1945-1950


Вехи истории:
Skoda Tudor 1101

 Первым транспортным средством, выпущенным чешской компанией после Второй мировой войны, стала двухдверная модель Skoda 1101 Tudor.  Она появилась в продаже весной 1946 года.  Практически сразу на рынок вышли две модификации новинки: четырехдверный легковой автомобиль и фургон грузоподъемностью  три центнера. Все они были одинаково интересны  в технологическом, практическом и эстетическом планах и сразу же получили признание профессионалов и рядовой публики.

Производственные мощности компании росли с каждым годом. К фабрике в Млада-Болеслав в 1946 году был присоединен завод в городе Врхлаби. В первые несколько лет на нем собирали в основном спецтехнику.  Изначально с конвейеров фабрики Skoda Tudor 1101сходили санитарные машины  Skoda 1101, а с 1949 года на них было налажено производство шасси для модели с индексом 1102, которая отличалась от 1101 лишь несколькими незначительными особенностями в конструкции.

В семействе Tudor были представлены и военные автомобили, которые в то неспокойное время пользовались большой популярностью. Эта линейка машин чешского производителя очень хорошо продавалась за пределами родной страны.  На фоне ее экспортного успеха меркли все заслуги предыдущих моделей  Skoda. Слава Tudor распространилась даже на другое полушарие: машины семейства полюбили и стали активно покупать в далекой Австралии.

 

1940-1945 1950-1955

Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте