Новинки Шкода 2018. Что год наставший нам готовит?

07.02.2018
В 2018 году в модельном ряду Skoda не ожидается глобальных изменений – абсолютных новинок (кроме концептов и машин только для китайского рынка) поклонникам чешской марки ждать не стоит. Тем не менее, год не пройдет для компании даром – некоторые автомобили обновятся, а некоторые начнут выпускаться в интересных специальных версиях. Предлагаем вашему вниманию обзор мировых и российских премьер Шкоды-2018.

Фейслифтинг Fabia

Главным событием весны 2018 года в Skoda станет фейслифтинг Фабии, третье поколение которой продается в Европе уже несколько лет, но до России, увы, так и не доехало. В Сети уже неоднократно появлялись шпионские фото и рендеры обновленного хэтчбека и универсала. По предварительным данным, ключевыми изменениями во внешности модели станут новый дизайн передней части и оптика в стиле Superb. Будет любопытно, что предложит поклонникам модели новый главный дизайнер чешской компании Оливер Стефани.

После фейслифтинга Шкода Фабия, скорее всего, потеряет дизельные моторы TDI. Других технических изменений вряд ли стоит ждать, ведь год назад гамма двигателей модели уже серьезно поменялась – агрегаты 1.2 TSI были заменены на трехцилиндровые аналоги 1,0 TSI.

Новая Фабия должна дебютировать на Женевском автосалоне 2018 года в марте.

UPD: 8 февраля 2018 года Шкода опубликовала официальные изображения обновленной Fabia и информацию об изменениях, которые коснулись автомобиля:

  • новая передняя оптика, которая опционально (за доплату) может быть полностью светодиодной;
  • бамперы более современной формы;
  • задние фонари со светографикой а-ля Octavia;
  • новые 18-дюймовые колесные диски (доступны опционально);
  • мультмедийная система с 6,5-дюймовым тачскрином, поддержкой Android Auto, Apple CarPlay, MirrorLink и онлайн-сервисов Skoda Connect;
  • топовая система Amundsen с функцией отображения загруженности дорог на навигаторе;
  • несколько доступных опционально систем помощи водителю и решений Simply Clever.

Skoda Fabia с 2018 года будет продаваться только с 1-литровыми трехцилиндровыми бензиновыми двигателями в сочетании с МКПП-6 и DSG-7: атмосферными мощностью 60 и 75 л.с. и турбированными мощностью 95 и 110 л.с.  

Официальные фото Шкода Фабия 2018

Фейслифтинг Superb

Фронтмену модельного ряда Skoda уже пора немного обновиться. Пока точно не известно, выйдет ли фейслифтинговый Суперб во второй половине 2018 года или только в 2019. Вполне вероятно, что его представят этой осенью, но продавать начнут спустя несколько месяцев.

Не так давно на фан-сайте любителей модели был выложен передний бампер обновленной версии авто, дающий понять, что Superb обретет новую оптику, слегка измененную решетку радиатора, в его экстерьере станет больше хромированных деталей. Стоит ожидать, что вместо мотора 1.4 TSI на авто будут ставить новый 1.5 TSI. Вполне вероятно появление и гибридной версии. Еще одна интересная новинка – полностью цифровая приборная панель, которая после дебюта Karoq постепенно распространяется на весь модельный ряд Skoda.

Skoda Kodiaq GT

Китай – чрезвычайно важный и перспективный рынок для Skoda, особенно в сегменте SUV. (Знаете ли вы, что Skoda продала 325 000 своих автомобилей в Китае в прошлом году? Для сравнения, в России продано 62 300 машин за этот же период. - прим. Skodamir.Ru) По этой причине кросс-купе на базе Kodiaq будет создано исключительно для Поднебесной.

Но если эта нишевая модель уже разработана и выглядит столь привлекательно, как надеются поклонники марки, почему бы ей не появиться и в Европе? В этом году Кодиак GT будет выпущен для Китая, но уже в 2019 году он может добраться и до Старого Света.

Skoda Karoq RS

Еще до запуска Karoq было высказано предположение о появлении у кроссовера версии RS. В 2018 году Skoda вполне может показать его, ведь выпускаемый на заводе чешской марки Seat Ateca имеет спортивную версию Cupra с мощным двигателем TSI.

Karoq RS, скорее всего, будет оснащаться двигателем 2.0 TSI. Возможно, это будет мотор из гаммы Superb: 2.0 TSI 4?4 DSG 280 л.с.

Skoda Kodiaq RS

Kodiaq RS – автомобиль, который выйдет уже на 100%. Ожидается, что производство начнется в ноябре 2018 года. Но конкретной официальной информации о нем пока нет. Что касается двигателя, то тут Skoda ограничится дизелем, поскольку TDI мощностью 190 л.с. на голову опережает все остальные моторы в линейке кроссовера по количеству заказов.

Ставим на то, что Кодиак РС будет иметь под капотом силовой агрегат мощностью 240 л.с., 500 Нм, полный привод и DSG.

Skoda Kamiq

В прессе в начале 2018 года появились слухи, что уже этой весной Skoda покажет в Китае бюджетный кроссовер под названием Камик. Он будет отличаться небольшими размерами (4390 х 1781 х 1593 мм при длине колесной базы 2610 мм), не слишком стильным дизайном, передним приводом и наличием в гамме двигателей всего одного агрегата – 1,5-литрового TSI мощностью 110 л.с., который будет работать в паре либо с МКПП-5, либо с 6-ступенчатым автоматом. Зато цена у SUV будет довольно «вкусной» – всего 90 000 юаней.

Концепт гибридного SUV Vision X

На мартовском автосалоне в Женеве 2018 года Шкода будет удивлять публику новым шоу-каром – концептуальным кроссовером Vision X с гибридной силовой установкой. О технических характеристиках концепта пока ничего не известно. Зато обнародованные автопроизводителем эскизы экстерьера и интерьера выглядят довольно интересно, особенно элементы в стиле чешского хрусталя со специальной подсветкой в салоне.

Шкода не скрывает, что Визион Икс – предвестник появления в ее модельном ряду третьего кроссовера. Это будет маленький SUV для молодежи, который строят, по слухам, на базе Fabia. Он может выйти в конце 2018 года или в 2019 году.

Второе поколение Rapid

По данным на сегодняшний день, глобальное обновление Рапида все же намечено на 2019 год, но есть вероятность, что официальная премьера автомобиля пройдет в конце текущего года.

Skoda Rapid 2 поколения приблизится по размерам к Golf (предположительная длина авто – 4 300 мм) и получит новый облик. Ходят даже слухи, что изменения будут настолько серьезными, что модель сменит название.

Новый Шкода Рапид будет позиционироваться уже не как «подросшая Фабия», а как чуть менее большая и менее дорогая Октавия. Поэтому модель получит многие системы помощи водителю и другие «фишки» от главного бестселлера компании. Большие перемены коснутся и линейки моторов автомобиля. Может быть, у Рапида даже появится версия RS.

Новинки Шкода 2018 года в России

Главным событием для российских поклонников чешской марки в этом году станет, конечно же, начало локальной сборки Kodiaq в Нижнем Новгороде. Это произойдет уже весной – в апреле или мае. Локализация модели расширит перечень предлагаемых комплектаций и двигателей и удешевит кроссовер. По предварительным обещаниям Шкоды, цена на Кодиак с 2018 года будет стартовать с отметки примерно в 1 500 000 рублей. Но это будет авто с 1,4-литровым двигателем мощностью всего 125 л.с., передним приводом и МКПП. Можно ли будет после локализации заказать SUV в лимитированных комплектациях Ambition Plus и Style Plus чешской сборки, пока не сообщается.

Также в 2018 году (предположительно, в августе) в России будет представлена линейка моделей в спецверсии Hockey Edition: Octavia, Rapid и Kodiaq. Отличать их от стандартных будут только стильные элементы интерьера вроде расцветки кузова, накладок на пороги, фирменных шильдиков и обивки сидений.

Появление каких-либо новых машин Skoda в России в 2018 году (например, кроссовера Karoq) маловероятно. Но терять надежду на расширение модельного ряда марки не стоит, особенно в свете того, что концерт VAG активно ищет новые производственные мощности для сборки авто в нашей стране.

Пусть абсолютных новинок в 2018 году Шкода и не приготовила, но скучно точно не будет! Следите за нашими новостями.

Читайте по теме:
Рестайлинговый Skoda Superb выйдет в начале 2019 года Третье поколение флагмана Шкода – Суперб – было представлено в 2015 году. 3 года на рынке –
Skoda подвела итоги российских продаж в 2017 году За 2017 год Шкода поставила клиентам в России 62 302 автомобиля – на 12,5% больше в сравнении с
С 2018 года Skoda начнет поставлять в Европу Octavia российской сборки Собранные на нижегородском заводе ГАЗ Skoda Octavia будут поставляться на европейский рынок с 2018
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте