Выбираем Skoda Octavia

28.12.2016

Эта машина стабильно занимает первые места по продажам в России. Автомобиль Skoda Octavia ценят и за комфорт, и за надёжность, и за динамику. Машина действительно важная и востребованная на рынке. Но обилие комплектаций может легко поставить в тупик. Какой же набор опций будет самым оптимальным? За что есть смысл переплатить, а за что – не очень?

Попробуем максимально объективно сравнить две «Октавии». У одной – двигатель 1.4, у другой – 1.8. Обе в комплектации Style, но только вторая машина ещё и хорошенько нафарширована всевозможными дополнительными опциями.

Сразу к делу: 1.4 версия с 150 л/с предлагает, пожалуй, самый динамичный мотор среди схожих по силам. Мощный и своевременный подхват равнодушным не оставляет. И всё это с расходом в районе 7 литров на сотню.

Старший 1.8 мотор сил имеет больше, а тяги столько же. Динамика тут будет уже ближе к 100 км/ч, до этого авто идёт довольно сонно. Если вы собираетесь ездить в городе, то 1.4 покажет лучший результат при меньших затратах.

У Skoda Octavia отличные настройки шасси, при этом совершенно не скучные. Оба автомобиля отлично управляются. Машина не кренится в поворотах и вообще очень хорошо держится за дорогу. Так ещё и дарит драйв за рулём, особенно в уже упомянутых поворотах.

Хорошее можно сказать и о шумоизоляции. Единственное, что может это впечатление подпортить – 17-дюймовые колёса. Сцепление с дорогой, по сравнению с 16 дюймами, конечно, очевидно, но становится чуть пошумнее и пожёстче. Хотя справедливости ради стоит отметить, что и на 16-дюймовых колёсах подвеска не то, чтобы сильно мягкая.

Задний дворник – опция копеечная, а помогает здорово. Надо брать! В целях безопасности на дороге рекомендуем переплатить и за современные диодные фары. Стоят почти 60 тысяч, зато можно быть спокойным в любое время суток.

А вот переплачивать 25 тысяч за акустику смысла немного. Звучит она не сильно лучше. В любом случае, стоит послушать перед покупкой. А вот топовая мультимедийная система обойдётся более чем в 90 тысяч. Сделано всё качественно: экран больше стандартного и поддерживает вывод меню смартфонов Android и iOS. Задние пассажиры оценят розетку на 220 вольт. Обойдётся это в 5200 рублей.

На сайте Риа Авто вы можете посмотреть дополнительные опции и подобрать себе подходящую комплектацию.

Читайте по теме:
Появилась первая информация о цене Skoda Rapid В британской прессе появились первые предположения о цене новой модели Skoda – бюджетном
Отзыв о Skoda Octavia Scout 2008 г.в. (Олеся) Доброго всем времени суток, вот решила я написать обзор про Skoda Octavia Scout. Ну, что же, начнем
Отзыв о Skoda Roomster, 2009 г.в. (Лера, Раменское) Машину брала по акции в автосалоне Москвы.Самое большое превосходство в этом автомобиле — это
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте