Octavia III против Golf VII: кто кого?

08.02.2013

Skoda Octavia III и Volkswagen Golf VIIVolkswagen Golf и Skoda Octavia – два горячо любимых в России автомобиля, которые давно стали образцами доступных и в то же время крайне функциональных и надежных транспортных средств. В этом году на наш рынок выходят очередные поколения обеих машин, поэтому сейчас интерес к ним особый. Спешим представить вашему вниманию первый сравнительный тест-драйв новых Гольфа и Октавии, проделанный чешскими журналистами из издания AutoTip.

Изучаем салон

Первое приятное впечатление от обоих автомобилей – это удобные ручки и беззвучно  закрывающиеся двери. Интерьер Golf более удобный и функциональный, чем у Octavia, однако чешская машина не на много уступает своему визави и явно превосходит по комфортабельности салона большинство конкурентов из своей ценовой категории. Учитывая, что автомобили выпускаются одним концерном и во многом являются родственными моделями, неудивительно, что их внутренне оснащение практически совпадает. Так, многим придется по нраву большая панель навигации Фольксваген Гольф и Шкода Октавия с сенсорным экраном, напоминающая Ipad.

 Skoda Octavia 3 поколенияVolkswagen Golf 7 поколения

Что касается удобства сидений, то с этим у Октавии не было проблем и в прошлом поколении. В новой версии автомобиля сохранилась прежняя вариативность регулировки кресел. Но все же Гольф в этом плане выглядит предпочтительнее за счет возможности заказа дополнительной опции – система ergoActive позволяет настраивать сидения в 14 направлениях. Зато в Октавии предусмотрено больше места для ног задних пассажиров, да и крыша выше на несколько сантиметров.

На дороге

На дороге Octavia и Golf ведут себя по-разному – сказывается разница в длине практически в 5 сантиметров в пользу «чеха». Оба автомобиля легко трогаются с места и едут плавно, но немецкая машина увереннее поворачивает и лучше держится на трассе. Но тут уже вопрос вкуса: кому-то важнее вместительный салон, как у Октавии, а кому-то подавай безупречное управление, которое может подарить Гольф. Большинство семейных людей однозначно выберут первый вариант.

Так кто же победил?

Сложно сказать, кого можно считать победителем в споре Skoda Octavia и Volkswagen Golf нового поколения. Оба автомобиля по-своему хороши. «Немец» подойдет тем, кто хочет чувствовать максимальный контроль над своей машиной. А Октавия 3 станет отличным приобретением для тех, кто ценит в транспортных средствах прежде всего комфорт. Тем более что чешский автомобиль доступнее по цене.

Читайте по теме:
В Млада-Болеслав прошла официальная премьера Skoda Octavia III Сегодня в Музее Skoda Auto в Млада-Болеслав прошел первый официальный показ нового поколения Skoda
Skoda показала новую Октавию журналистам Первый публичный показ нового поколения Октавии 2013 модельного года состоялся в Чехии. Автомобиль
Skoda показала эскизы Octavia нового поколения В ходе презентации Rapid Skoda рассекретила эскизы Octavia нового поколения. Они позволяют понять,
Новая Skoda Octavia будет дороже и престижнее нынешней В прессе появились очередные сведения о грядущей премьере Skoda – новом поколении Octavia.
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте