Skoda Rapid 2016 модельного года: старый друг с новым «сердцем»

25.03.2015
Шкода Рапид – автомобиль, который сразу после появления на рынке смог завоевать огромную популярность. В России в начале 2015 года он смог обогнать по объемам продаж даже Октавию – казалось бы, вечного лидера чешского модельного ряда в нашей стране. Но как бы хорош не был автомобиль, его обязательно нужно обновлять, чтобы он ни на йоту не уступал конкурентам. Поэтому на 22 календарной неделе 2015 года (конец мая) на рынке появится Skoda Rapid 2016 модельного года. Каким же он будет?

Дизайн Шкоды Рапид 2016 года

Так как Skoda Rapid нового модельного года не претерпевает фейслифтинг и тем более не переживает смену поколений, в его внешности изменений почти не будет. Существует вероятность, что автомобилю будут добавлены новые расцветки или колеса, но в целом его дизайн останется прежним.

Оснащение Рапида нового модельного года

Чтобы сделать Rapid еще более привлекательным в глазах потенциальных покупателей, Skoda при смене модельного года добавит в список его оснащения новые пункты. Пока официальной информации на этот счет нет, но, по сведениям портала Auto.cz, полученным от источника, близкого к чешской марке, основные изменения коснутся опционально доступного оборудования модели.

Skoda Rapid 2016 модельного года: старый друг с новым «сердцем» Skoda Rapid 2016 модельного года: старый друг с новым «сердцем» Skoda Rapid 2016 модельного года: старый друг с новым «сердцем» Skoda Rapid 2016 модельного года: старый друг с новым «сердцем»

Так, при покупке Рапида 2016 модельного года, вероятно, можно будет заказать автоматический климат-контроль с датчиком влажности, систему бесключевого доступа и запуска двигателя KESSY, многорычажные тормоза, систему Front Assist и систему распознавания усталости водителя. Очень неплохой набор для машины, которая позиционируется, как бюджетная.

Новые двигатели Skoda Rapid 2016 модельного года

Главные изменения при смене модельного года Рапида коснутся линейки его двигателей. Чешская компания адаптирует свои машины под стандарт экологических норм Евро-6, поэтому новые двигатели бюджетного лифтбека станут мощнее, но в то же время будут выбрасывать меньше углекислого газа и более экономно расходовать топливо.

По предварительным данным, 1,2-литровый мотор TSI Rapid 2016 модельного года увеличит свою мощность с 86 до 90 и со 105 до 110 лошадиных сил. 1,4-литровый TSI сможет развивать до 125 «лошадей» вместо прежних 122. Также в линейке двигателей будет и дизельный агрегат объемом 1,6 литра мощностью 116 лошадиных сил (раньше его мощность составляла 105 лошадиных сил).

Skoda Rapid 2016 модельного года: старый друг с новым «сердцем» Skoda Rapid 2016 модельного года: старый друг с новым «сердцем» Skoda Rapid 2016 модельного года: старый друг с новым «сердцем» Skoda Rapid 2016 модельного года: старый друг с новым «сердцем»

Скорее всего, из моторной гаммы Шкоды Рапид нового модельного года исчезнет 1,2-литровый мотор MPI мощностью 75 лошадиных сил и 1,6-литровый «дизель» мощностью 90 лошадиных сил. Причина отказа от этих двигателей – их несоответствие стандарту Евро-6. 

Какой будет цена Шкоды Рапид 2016 модельного года?

Скорее всего, цена на Rapid при смене модельного года серьезно не изменится. Автомобиль производят в России, а спрос на него остается высоким даже при серьезном падении рынка, поэтому «задирать» ценник Шкоде нет никакого смысла. Но нужно учитывать, что дополнительное оборудование для машин всегда предлагается за дополнительные деньги, так что за лифтбек с системой бесключевого доступа или с автоматическим климат-контролем явно придется заплатить больше.

Читайте по теме:
Переход на стандарт Евро-6 «проредит» линейку моторов Skoda Rapid Rapid быстро завоевал любовь россиян и стал одним из наиболее популярных автомобилей Skoda на
Skoda рассекретила обновления Рапида 2014 модельного года В России Шкода Рапид еще даже не продается, а в Европе скоро уже выйдет обновленная версия машины.
Skoda готовит полтора десятка новинок В британской прессе появились сведения об обновлении модельного ряда Skoda, взятые из пятилетнего
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте