Skoda Octavia Green E Line: электричество на службе человека

23.12.2010

Разработка и выпуск  на рынок электромобилей стали важным направлением работы для многих автопроизводителей. Эта тенденция связана с негативным воздействием на атмосферу выбросов CO2 двигателей внутреннего сгорания. Энергия же для мотора электромобиля вырабатывается экологически стабильными и регенерируемыми источниками.

Skoda Octavia Green E Line

Skoda, как и другие марки, не осталась в стороне от модного веяния и выпустила свой первый концептуальный электрокар - Octavia Green E Line. Представлена новинка была в октябре этого года на автосалоне в Париже. 

Экологичен и стилен и снаружи, и изнутри

В процессе разработки автомобиля специалисты чешской компании смогли создать удивительно подходящий дизайн, который воплощал бы в себе экологическую чистоту. Светлый перламутровый кузов Skoda Octavia Green E Line прекрасно сочетается с хромированными дисками, и эффектно контрастирует с чёрной окантовкой окон и сверкающей тёмной крышей с элементами солнечных батарей.

В салоне электромобиля, как и в обычном автомобиле с двигателем внутреннего сгорания, установлены пять удобных полноразмерных сидений. Объём багажника равен 490 л., что всего на 110 литров меньше, чем у схожей модели Octavia Combi.

Skoda Octavia Green E Line

Стандартным лампам освещения пришли на смену светодиодные энергосберегающие элементы. Благодаря панорамной крыше стало возможным вырабатывать электроэнергию с помощью солнечных батарей. Панель приборов постоянно отображает информацию о текущем энергопотреблении (каков заряд и запас хода).

Навигационная система в режиме реального времени отображает все потоки энергии, показывая тем самым, потребляется ли она или наоборот производится (торможение или движение под уклон).

Автомобиль будущего - первый на дороге

В нормальных погодных условиях электромобиль Skoda Octavia Green E Line имеет запас хода около 140 км, чего вполне достаточно для ежедневных поездок большинства европейцев. Около 50% всего работающего населения покупают автомобиль, для того чтобы ездить на работу, а половина из них преодолевает всего лишь не более 10 километров в день. Таким образом, запас хода электромобиля будет достаточен, для совершения ещё двух дополнительных ежедневных поездок - например, в магазин или в спортзал.

Skoda Octavia Green E Line

Если уровень заряда батареи Skoda Octavia Green E Line снизится до нуля, то подзарядка происходит с помощью обычного разъема, используемого на всех европейских зарядных станциях. При подключении к домашней сети с напряжением 220 В зарядка аккумулятора выполняется на протяжении восьми часов, что равно времени ночного отдыха.

При торможении двигателем вырабатывается энергия, которую система направляет на подзарядку батареи. Это происходит благодаря преобразованию энергий (кинетическая в электрическую энергию, а не в тепловую, что обычно происходит при торможении). Используя эти технологии, водитель Skoda Octavia Green E Line имеет возможность выбрать, каким из трёх способов он может в данное время подзарядить аккумуляторную батарею.

Сам источник энергии Skoda Octavia Green E Line находится практически под всем полом электромобиля и частично захватывает багажное отделение. Он состоит из множества (около 180) литий-ионных секций, и способен вырабатывать 26,5 кВт энергии в час. Вес батареи чуть более 315 килограмм. Она приводит в движение электродвигатель, развивая среднюю мощность порядка 60 кВт (максимально - 85 кВт).

Skoda Octavia Green E Line

Предельная мощность двигателя Skoda Octavia Green E Line может быть достигнута практически сразу. Это дает прекрасную возможность для уверенного и быстрого старта, и высокую маневренность при городской езде. Модель способна разогнаться с нуля до 100 километров в час всего за 12 секунд. При этом максимальная скорость автомобиля ограничена 135 километрами в час.

Презентация концепта электромобиля серии Green E Line ещё раз подчеркивает пристальное внимание фирмы Skoda к вопросам экологии и сохранения жизни на земле, а также к созданию автомобилей на основе регенерируемых источников энергии.

Читайте по теме:
Пражский град будет использовать электрическую Octavia Одна из десяти тестовых электрических машин Skoda Octavia Green E Line была передана для
Тест-драйв электрической Skoda Octavia Green E Line Голландский автопортал AutoWeek представил видео тест-драйва электрической Octavia Green E Line.
Skoda Octavia Green E Line запущена в экспериментальное производство Skoda объявила о том, что начинает работу над производством 10 электрических автомобилей Octavia
Немецкие автолюбители наградили Skoda Octavia Green Line Читатели двух немецких журналов - Guter Rat и SUPERillu – в опросе, призванном установить
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте