Музей Skoda в Млада-Болеславе: «перезагрузка»-2012

20.06.2013

Во второй половине ноября 2012 года в чешском городе Млада-Болеслав вновь открыл свои двери для посетителей музей легендарной автомобильной марки Skoda. Он был создан в 1995 году к юбилейной дате 100-летия со дня основания  компании «Laurin&Klement», выпускавшей велосипеды и ставшей «прародителем» современной Шкоды.

Музей Skoda в Млада-Болеславе: «перезагрузка»-2012Музей Skoda в Млада-Болеславе: «перезагрузка»-2012Музей Skoda в Млада-Болеславе: «перезагрузка»-2012Музей Skoda в Млада-Болеславе: «перезагрузка»-2012

Новое оформление музея

Располагавшийся в одном из зданий завода Skoda музей изначально был призван олицетворять формировавшиеся многими десятилетиями традиции известного европейского производителя автомобилей с богатейшей историей. За всё время существования музея  ремонтные и реконструкционные работы 2012 года стали самыми впечатляющими. И дело даже не в том, что интерьер музея подвергся полному обновлению. Благодаря реконструкции концепция музея, призванная погрузить посетителя в историю и развитие чешского бренда, стала великолепно сочетаться с самыми передовыми технологиями, а экспонаты теперь преподносятся гостям ещё более наглядно и увлекательно.

Нужно отметить, что за те девять месяцев, что музей был закрыт на реконструкцию, он радикально преобразился. Полностью изменён интерьер, в котором теперь нет видов открытых кирпичных стен заводских цехов. Благодаря установке новейшего оборудования систем освещения, отопления, вентилирования и кондиционирования, микроклимат музейных помещений максимально комфортен для экспонатов и посетителей.

Своих гостей музей уносит в интереснейшее историческое приключение, рассказывающее не только о самых ярких и знаменательных событиях в более чем 117-летней истории компании, но и приоткрывающее завесу тайны над неизвестными, но интересными фактами из истории Skoda

Экспозиции, иллюстрированные настоящими автомобилями, кинохрониками и оригинальными документами, представлены в современной мультимедийной форме. В залах выставочного пространства площадью, превышающей 1800 м2, можно бродить часами, открывая для себя новые и новые интересные детали.

Новая тематическая концепция музея

Вся история развития Skoda разделена на три своеобразные тематические зоны, предлагающие гостям музея рассмотреть 46 автомобилей, сотни других экспонатов, а также фильмов и фотографий. Особым почитателям марки будет очень интересно познакомиться с рядом уникальных документов компании.

Тематическая зона «Традиции» расскажет посетителям о том, что является настоящей гордостью марки: здесь собраны модели автомобилей из разных эпох, которые демонстрируют идентичность Шкоды в подходах конструирования транспортных средств. А стоящие в непосредственной близости друг от друга роскошные лимузины, гоночные болиды и экземпляры массовых, популярных моделей показывают разнообразие, которое всегда было присуще модельному ряду Skoda.

Попав на территорию зоны под названием «Эволюция», посетители смогут наиболее полно познакомиться с историей марки в целом. Здесь представлены 14 экспонатов, расположенных в порядке хронологии: от первой модели велосипеда «L&K» до самого современного автомобиля «Vision D». Любопытно будет увидеть в числе экспонатов «Эволюции» современные и старинные автомобильные двигатели.

Третья тематическая зона музея получила название «Точность». Она позволяет пошагово проследить развитие производства машин и их модернизацию. Благодаря применяемым мультимедийным технологиям и эффекту присутствия посетители словно совершают путешествие на «машине времени» от истоков компании к её настоящему.

Новый музей Skoda – это не только экспонаты

Помимо экспозиций, открывшийся после реконструкции музей может стать отличным местом для организации и проведения разнообразных мероприятий. Для этого оборудован современный многофункциональный форум «Laurin&Klement», рассчитанный на 600 человек. Высокотехнологичные решения, включающие универсальную сцену и современную трибуну, делают это место одним из самых популярных для проведения встреч, семинаров, а также иных мероприятий. 

Кроме того, в стенах здания музея нашлось место и современному, стильному ресторану «Vaclav», кухня которого приятно удивит даже очень искушенных гостей.

Найдётся, чем заинтересовать и маленьких посетителей музея. Для них оборудована специальная детская площадка общей площадью порядка 250 м2, на которой прошедшие подготовку по работе с детьми специалисты музея расскажут самым юным поклонникам марки наиболее интересные истории и факты, связанные с миром Skoda. Свои водительские навыки малыши смогут протестировать, сев за руль специальных игрушечных автомобилей.

Читайте по теме:
Skoda приняла участие в выставке Techno Classica в Эссене С 10 по 14 апреля в немецком городе Эссен проходила выставка раритетных автомобилей Techno
Skoda принимает участие в выставке RETROMOBILE в Париже Skoda в эти дни принимает участие в выставке ретро-автомобилей RETROMOBILE, которая проходит в
Музей Skoda Auto В мире есть только четыре автомобильные марки, чья история насчитывает больше ста лет. Одна из них
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте