Новое поколение Greenline: революционные технологии от Skoda Auto

24.09.2010

На грядущем автосалоне в Париже компания Skoda представит публике второе поколение своей экологичной линейки Greenline, расширенную двумя новыми автомобилями – кроссовером Yeti и универсалом Superb. В этих автомобилях нашли воплощение самые интересные технологии современной автомобильной промышленности: система «Стоп-Старт», система рекуперации энергии при торможении и инновационные двигатели. Рассмотрим же каждую из этих технологических новинок более детально.

Система «Стоп-Старт»

Эта технология призвана уменьшить расход топлива автомобиля, а следовательно – сократить  затраты на его эксплуатацию. Также благодаря ей снижается уровень выброса в окружающую среду вредных веществ и ощутимо снижается уровень шума мотора.

 Принцип работы системы заключается в следующем:  при остановке (например,  на светофоре или в пробке) машина автоматически приглушает двигатель, тем самым не допуская «холостого» сжигания бензина.  

 

Skoda Fabia Greenline

Система рекуперации энергии при торможении

Данная технология позволяет использовать кинетическую энергию, которая вырабатывается в момент торможения автомобиля, для зарядки его электрических аккумуляторов. Это позволяет не тратить энергию двигателя на обслуживания электросистем машины, а, следовательно, ведет к улучшению ходовых и динамических качеств транспортного средства и экономить до 3% топлива.

Новые двигатели

Во втором поколении линейки Greenline будут представлены два новых дизельных двигателя:   1,6 TDI CR мощностью 77 кВт  и 1,2 TDI CR мощностью 55 кВт. Первым оснастят Octavia и Yeti, а второй будут использовать на Fabia и Roomster.

Для повышения производительности,  экономичности и экологичности новые двигатели оборудовали специальными фильтрами, турбонаддувом и системой непосредственного впрыска топлива.

 

Skoda Superb Greenline

Внедрение новых технологий   позволило  значительно увеличить экономичность и экологичность автомобилей линии Greenline. Показатели расхода топлива и уровня выброса CO2 входящих в нее моделей выглядят следующим образом:

  • Octavia в кузове хэтчбек – 3,8 литра на 100 километров пути и 99 грамм на километр;
  • Octavia в кузове универсал – 4,2 литра на 100 километров пути и 109 грамм на километр;
  • Fabia и Fabia Combi – 3,4 литра на 100 километров пути и 89 грамм на километр;
  • Yeti – 4,6 литра на 100 километров пути и 119 грамм на километр;
  • Superb и  Superb Combi – 4,4 литра на 100 километров пути и 114 грамм на километр;
  • Roomster  – 4,2 литра на 100 километров пути и 109 грамм на километр.
  • Skoda Roomster Greenline

В продажу автомобили Шкода Гринлайн поступят после Парижского автошоу.

Читайте по теме:
Немецкие автолюбители наградили Skoda Octavia Green Line Читатели двух немецких журналов - Guter Rat и SUPERillu – в опросе, призванном установить
GreenLine оказались еще экономичнее и экологичнее 18-22 октября 2010 года Skoda Auto провела для журналистов тест-драйв всей линейки автомобилей
В Париже Skoda Skoda представит линейку Greenline с системой Stop&Start Стало известно, что на Парижском Международном автосалоне Шкода представит публике
Skoda обнародовала цены на Fabia Greenline II Estate За несколько дней до появления в дилерских салонах автомобиля Шкода Фабия Гринлайн II Эстейт
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте