Skoda в Париже: взгляд в прошлое

01.10.2010

В Париже стартует главное событие автомобильного года – салон, на котором ведущие бренды представят итоги работы своих конструкторов и дизайнеров. Поэтому сейчас самое время вспомнить о том, как проходили аналогичные выставки прошлых лет. Поговорим же о самых интересных премьерах Skoda, состоявшихся в столице Франции в рамках трех последних автошоу.

Парижский автосалон 2004 года: Skoda Octavia Combi

В 2004 году Шкода пошла на достаточно необычный шаг: решила выпустить на рынок новый универсал Octavia, при этом не снимая с производства крайне успешную предыдущую версию этой модели. В  итоге «старый» автомобиль переименовали в Октавию Тур, а новой дали имя Октавия Комби. Именно под таким названием машина и была представлена на стенде Skoda в Париже.

Skoda Octavia Combi 2004

Новая Octavia стала одной из самых интересных новинок Парижского автосалона 2004 года. По сравнению с предыдущей версией универсал стал более элегантным и утонченным, линии его кузова стали более рельефными, а силуэт в целом – более стильным и спортивным.

В линейке двигателей Octavia Combi были представлены двигатели на любой вкус и кошелек: от достаточно скромного 1.6-литрового мощностью всего 102 лошадиные силы до топового 2,0-литрового мощностью 150 лошадиных сил. Модель была создана как в передне-, так и в полноприводной версиях.

Парижский автосалон 2006 года: Skoda Joyster

Skoda Joyster 2006

Четыре года назад Шкода представила в столице Франции концепт, которого от нее никто не ожидал – яркий  и выразительный Джойстер выглядел по-молодежному задорно и интересно, а чешская марка в последнее время воспринималась как создатель практичных и надежных, но не слишком оригинальных машин.

Skoda Joyster был рассекречен буквально накануне автосалона в Париже. Фотографии концептуальной новинки тут же стали поводом для активного обсуждения,  однако «живьем» машина оказалась еще более необычной и смелой. До сих пор этот ярко-желтый «чех» входит в список самых эстетичных  концептов 21 века.

Интересно, что при создании Джойстера чешские специалисты уделили внимание не только его дизайну, как обычно бывает с концептуальными автомобилями, но и внутреннему наполнению. Так, очень оригинальным у конструкторов из Skoda получился салон машины, в котором уместились холодильник для напитков,  и кресла с модным «джинсовым» оформлением.

Парижский автосалон 2008 года: Skoda Octavia New

Skoda Octavia New

На предыдущем парижском автошоу чешская марка представила публике обновленную версию своего главного бестселлера последних лет – Octavia. Рестайлинг коснулся всех элементов  модели: от экстерьера до технического устройства. Динамичный бампер со встроенными световозвращателями,  адаптивные ксеноновые фары, подголовники WOKS – все эти новшества пришлись по душе посетителям салона и вызвали массу положительных откликов у автоэкспертов.

В том же 2008 году в Париже было презентовано и семейство эко-автомобилей Skoda Greenline. Спустя два года чешская марка снова везет во Францию «зеленую линию», теперь уже второго поколения, а также свой первый электрокар Октавия.

Стоит думать, что в этом году Парижский автосалон для Шкоды станет не менее удачным, чем предыдущие.

Читайте по теме:
Skoda принимает участие в выставке RETROMOBILE в Париже Skoda в эти дни принимает участие в выставке ретро-автомобилей RETROMOBILE, которая проходит в
Skoda Octavia III дебютирует в Париже На парижском автосалоне 2012 года, который пройдет осенью в столице Франции, будет презентовано
Skoda: итоги 2010 года Подходит к концу очередной год, а это значит, что сейчас – самое время подвести его итоги.
Парижский автосалон- 2010 Парижский автосалон проводится в столице Франции раз в два года. В четные года именно он считается
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте