Музей Skoda Auto

15.07.2010

В мире есть только четыре автомобильные марки, чья история насчитывает больше ста лет. Одна из них - Шкода. Познакомиться с тем, чем жил и живет производитель популярных во всем мире машин можно в Музее Skoda Auto, который расположен на родине компании - в чешском городке Млада-Болеслав.

Музей был открыт в 1995 году. Его создание было приурочено к большому событию - столетию с того дня, когда Вацлав Клемент и Вацлав Лаурин решили организовать собственную компанию по выпуску велосипедов, которая впоследствии и превратилась в крупнейшую автомобильную марку мира - Шкода.

На сегодняшний день в Музее Skoda Auto постоянно действуют три экспозиции: «100 лет», «Спящая красавица» и «Галерея двигателей».

«100 лет»

Этот отдел выставки посвящен истории чешской автомобильной компании. Здесь можно увидеть абсолютно все машины, когда-либо выпускавшиеся под маркой Skoda: от легендарной Voiturette, которая сходила с конвейера завода в Млада-Болеслав больше ста лет назад, до современных моделей. Представлены вниманию туристов и велосипеды «Славия» конца 19 века.

Всего в основном разделе выставки представлено более пятидесяти автомобилей. Посещающие музей туристы не упускают возможность внимательно осмотреть и сфотографировать их на память.

«Спящая красавица»

Это поэтическое название дано выставке раритетных автомобилей, которые ожидают восстановления прямо в залах музея. Посетителям предоставляется уникальная возможность посмотреть на машины возрастом в несколько десятков лет в их первозданном виде. Экспозиция дает понять, насколько трудна работа автомобильных реставраторов и как много им приходится иногда сделать, чтобы создать блестящий и красивый выставочный образец из повидавшего много на своем веку транспортного средства.

«Галерея двигателей»

Двигатель - это главная часть любой машины, ее «сердце». Поэтому в музее Шкода Авто и существует отдельная экспозиция, посвященная силовым установкам, созданным чешской компанией. Более двух десятков моторов расположены в порядке, отражающем время их разработки – посетители имеют возможность собственными глазами увидеть, как развивались машиностроительные технологии на протяжении века.

Музей Skoda Auto работает ежедневно с 9 до 17 часов, единственное время, когда попасть на вставку нельзя – это католическое Рождество и Новый год. Стандартная экскурсия обычно включает в себя не только посещение экспозиций, но и просмотр специальных фильмов о чешской компании и ее продукции, а также знакомство с работой главного завода производителя.

Читайте по теме:
Skoda представляет 6 легендарных моделей на Paris Retromobile 2011 Skoda Auto принимает участие в выставке ретро-машин Paris Retromobile 2011, которая проходит в эти
В Технологическом центре Skoda Auto прошел День открытых дверей 14 декабря в Технологическом центре Skoda Auto, которому исполнилось 2 года, прошел День открытых
VW наградил лучшего молодого рабочего Skoda На заводе Skoda Auto в Млада-Болеслав был награжден лучший молодой работник концерна Volkswagen. Им
Как Шкода стала Шкодой Чешская компания Skoda носила свое нынешнее имя далеко не всегда. Как же Шкода стала Шкодой?
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте