Citroen выпускает серийный C4 Cactus

11.02.2014

Не так давно на автошоу во Франкфурте был показан концептуальный кроссовер от Citroen с оригинальным названием Cactus. И вот уже на автосалоне в Женеве 2014 года новинка предстанет в серийной версии. Французская компания анонсировала это событие публикацией тизеров Кактуса.

Для нового Cactus была использована платформа Platform 1, которая уже была протестирована на двух моделях французского автопрома - Citroen C3 и Peugeot 208. Кроссовер получился по-настоящему компактным – его длина составляет всего 4160 миллиметров, в то время как у других «паркетников» она может достигать практически 5 метров (например, новая модель Volvo XC90 имеет длину более 4 800 миллиметров). Колесная база новинки – 2 600 миллиметров, а объем багажника - 358 литров.

При разработке Кактуса конструкторы Citroen учитывали, что его скорость будет ограничиваться 190 километрами в час. Это позволило максимально снизить вес новинки – она весит всего 964 килограмма.

Как и у концепта, у серийного Кактуса на боковинах кузова и бамперах расположены элементы Air Bump – это своеобразные «подушки», которые защищают автомобиль от повреждений при незначительных столкновениях.

Интерьер французской новинки Женевского автосалона 2014 года максимально прост и лаконичен. По сравнению с концептом, у автомобиля изменились лишь рулевое колесо, экран мультимедийной системы и воздуховоды. Вместо передних кресел в кроссовере установлен цельный диван, а управление трансмиссией осуществляется не с помощью рычага, а с помощью кнопок.

Что касается гаммы двигателей нового C4 Cactus, то в ней будет представлен 1-литровый бензиновый мотор мощностью 82 лошадиные силы, а также несколько дизельных силовых агрегатов мощностью от 92 до 110 лошадиных сил. Цену новинки объявят на Женевском автосалоне.

Читайте по теме:
На Шанхайском автосалоне будет показан Citroen DSX В будущем на основе данного автомобиля будет построен кроссовер, который пополнит линейку марки DS.
Citroen представляет модель C3 на автошоу в Женеве Одной из главных новинок автосалона в Женеве 2013 года, который сейчас проходит в Швейцарии, можно
Премьера новинки Renault Captur на Женевском автосалоне 2013 Одна из самых ожидаемых новинок автосалона в Женеве 2013 - Рено Каптур. Автомобиль уже полностью
Skoda полностью рассекретила Rapid Прошел всего лишь месяц с момента появления первых тизеров нового Skoda Rapid, как чешская марка
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте