Чьим «предком» станет Skoda Vision D?

26.03.2011

Уже две недели прошло с тех пор, как в Женеве закончилась очередная автовыставка, ставшая  значимой для всех поклонников марки Skoda, которая представила в Швейцарии новый корпоративный дизайн и концепт Vision D. О последнем мне бы и хотелось поговорить сегодня.

Никто не станет спорить с тем фактом, что  Skoda Vision D – концепт  не такой уж концептуальный. Нет в нем элементов, которые можно было бы назвать чисто экспериментальными, выставочными: ни холодильника в центральной консоли, как было с Joyster, ни  ультрасовременного дизайна, как в случае с Yeti 2005 года. Нынешний концепт очень похож на серийный автомобиль, а это вполне может значить, что он станет платформой для разработки новой модели чешкой компании, а не просто послужит примером направления ее развития компании в ближайшие годы. «Предком» какого авто он может стать?

Чьим «предком» станет Skoda Vision D?

Версия первая: Vision D - предшественник новой Felicia

Выпуск Skoda в следующем году бюджетного автомобиля, которому пророчат имя Felicia – это уже не слухи, а официальная информация. Вполне возможно, что построен он будет именно на базе Vision D. Тем более что на малолитражку, премьера которой планируется осенью, концепт явно не тянет, как и на внедорожник, анонсированный чешским производителем на ближайшие годы.

Версия вторая: Vision D - предшественник новой Octavia

Octavia – самая популярная модель Skoda, но даже лучшее нуждается в  периодическом усовершенствовании. А Skoda Vision D – такой же пятидверный хетчбэк,  да еще и похожий на Октавию формой, наклоном крыши и другими чертами. Поэтому некоторые эксперты, в том числе и представители портала Auto.cz, склонны считать, что женевский концепт станет прототипом нового поколения легендарной модели или  же послужит  базой для разработки машины, которая придет ей на смену.

Чьим «предком» станет Skoda Vision D?

Версия третья: Vision D - всего лишь выставочный экспонат, а не прототип серийного автомобиля

Возможно, Skoda действительно не планирует использовать Vision D для разработки какого бы то ни было серийного автомобиля.  По крайней мере, по заявлениям руководства – это просто пример нового технического и визуального облика марки. Так ли это, покажет только будущее. Но если говорить честно, не хочется чтобы концепт так и остался только концептом.

Главный редактор портала SkodaMir, Хромченкова Олеся.

Читайте по теме:
Йозеф Кабан: Мейнстрим не может быть бездушным Чешское издание AutoDesign&Styling опубликовало интервью с главным дизайнером Skoda Auto –
Промо-фото концепта Skoda Vision D Skoda обнародовала новые промо-фото концептуального атомобиля Vision D, в котором воплощаются
Skoda Vision D: а может WRC? Чешское издание AutoDesign&Styling решило удивить общественность, опубликовав эскизы
Skoda в Женеве: сбылись ли ожидания? Весна традиционно считается лучшим временем для обновления, поэтому и мы решили именно сейчас
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте