История компании и дилеры Opel

19.11.2012

ОпельOpel – немецкий производитель автомобилей, входит в мегаконцерн GM (General Motors). Насчитывает почти 150-тилетнюю историю. Компания создана пятью братьями Opel и названа в честь их отца Адами Опеля. Первоначально на фабрике изготавливались швейные машинки и велосипеды. В 1889 году компания выпустила свой первый автомобиль, потратив на его разработку 37 лет. За основу они взяли популярные в то время французские автомобили «Даррак».

Первая серийная модель называлась «10/12PS» и имела двухцилиндровый двигатель. В свет она вышла в 1902 году. Вскоре появилась доработанная версия «12/14». В 1905 году Opel осваивает производство более представительских машин – появилась модель с 7-литровым двигателем. Наладив в 1910 году крупносерийное производство, Opel быстро завоевала популярность в Германии. Однако пожар 1911 года полностью уничтожил фабрику и завод пришлось отстраивать заново. В 1911 году на предприятии Opel появился первый в Европе конвейер.

После Первой Мировой Войны инфляция разорила предприятие братьев, но в 1920 году они заключили соглашение с американским концерном General Motors о покупке предприятия. Таким образом, Opel стал первым европейским партнеров американского гиганта. С их помощью завод начал выпуск новых моделей среднего и бизнес-класса, а также тяжелых грузовиков. В 30-х годах началось изготовление первых спортивных автомобилей. Модель Rak-2 развивала колоссальную по тем временам скорость – 220 км/ч.

После прихода к власти нацистов, концерн Opel был фактически конфискован у GM и передан государству. После поражения во Второй Мировой все производство было перевезено в СССР на Московский Завод Малолитражных Автомобилей. Но Opel быстро оправился от потерь и в 1947 году возобновил выпуск автомобилей под своей маркой.

Всю вторую половину ХХ века производство акцентировало внимание на машинах представительского и спортивного класса. Также началось развитие дилерских центров. Дилеры Opel открывали свои офисы в Европе, Америке и ряде стран Азии. Самые известные дилеры Opel в России Avanta Group, BLOCK.

В начале 90-х годов производство было полностью переоборудовано под выпуск современных технологичных автомобилей. Сегодня Opel – один из передовых производителей автотехники. Модели сочетают в себе высокую скорость и динамику, стиль и агрессию. Глядя на то, какие совершенные автомобили компания выпускает, трудно представить, что начиналось все с швейной машинки.

Читайте по теме:
«Шкода»: история успеха Skoda Auto — это знаменитая автомобилестроительная фирма из Чехии, которая выпускает легковые
На ММАС 2012 состоится мировая премьера седана Opel Astra Opel официально объявил, что премьера седана Astra пройдет в августе-сентябре на Московском
Opel в Женеве покажет конкурента Skoda Yeti До открытия Женевского автосалона 2012 года остается 2 месяца, поэтому в прессе начинает появляться
Skoda Yeti 2012: новый вариант окраски и другие изменения Skoda продолжает знакомить своих поклонников с модельным рядом 2012 года. Сегодня на повестке дня –
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте