Как правильно настроить зеркала автомобиля?

15.09.2020

Правильно настроенные зеркала заднего вида – важнейшая составляющая совершения успешного маневра. Они используются при пересечении полосы, езде назад и в других случаях. Однако о том, как правильно настроить зеркала, знают далеко не все владельцы авто. Результатом такого пробела в знаниях может стать ДТП. Эксперты дилерских центров SKODA «Мейджор Авто» и «Авто Сити» рассказали об основных ошибках при настройке зеркал заднего вида и другую интересную информацию!

Важно и полезно!

Перед любой поездкой водитель обязан проверить не только тех. состояние ТС, но и правильно настроить зеркала, отображающие происходящее сзади авто. Эта составляющая машины увеличивает обзор, благодаря чему езда и совершение маневров становятся более безопасными для водителя и пассажиров. Важно понимать, что ошибка в настройке зеркал заднего вида может быть критической.

Кстати, довольно часто водители с большим стажем не умеют правильно настраивать зеркала, так что срок вождения – не показатель. Также интересно и то, что вместе с ростом опыта у водителя падает бдительность. Используя автомобиль несколько лет, многие чувствуют себя профессионалами, а потому оборудование, необходимое для безопасной езды, позволяют себе настраивать уже во время движения. Ни в коем случае не допускайте такого – это ваша безопасность и ваша жизнь!

Распространенные ошибки

Одной из самых часто встречающихся ошибок, является регулировка зеркал заднего вида до сидения и рулевой колонки. Это неправильное решение максимально уменьшает обзорность, однако водитель не понимает это сразу. Как правило, все встает на свои места уже при скоростном движении – тогда к владельцу авто приходит осознание образовавшейся проблемы.

Хорошо, если водителю удастся остановиться и настроить все, но ведь многие принимают решение сделать это во время езды. Результат совершения такой глупости может быть плачевным, а потому лучше не рисковать.

Согласитесь, когда держишь одной рукой рулевое колесо, а второй пытаешься настроить зеркала, выполнить резкий поворот и при этом избежать ДТП довольно сложно. Кроме того, любая аварийная ситуация для водителя – это считанные секунды, которые даются на спасение жизни. В эти моменты особенно важно быть внимательным и сосредоточенным, а также держать обе руки на руле. Получается, что оптимальным вариантом без серьезных последствий станет выделение нескольких минут перед поездкой на настройку всего в автомобиле под себя.

Важно, что зеркала заднего вида должны отображать лишь малую часть авто, все остальное, что должен видеть водитель, – окружающее его пространство. Если угол будет слишком приближенным, появятся слепые зоны, из-за чего вероятность ДТП увеличится.

В то же время очень широкий угол негативно повлияет на зрительный контроль габаритов, а также полос на дороге. В этой ситуации тоже образуются мертвые зоны: водитель может не заметить транспортное средство, идущее на его обгон. Зеркала нужно ставить так, чтобы было видно заднюю часть машины и автомобили, которые двигаются в соседних рядах. Что касается вертикального расположения, оптимальным вариантом станет нахождение линии горизонта ровно посредине.

О зеркале заднего вида в салоне тоже нельзя забывать. Его следует настроить так, чтобы было видно заднее стекло полностью. Важно, что пассажиры сзади не должны загораживать обзор водителю.

В общем, боковые зеркала – многофункциональные элементы авто, ведь во время парковки специалисты рекомендуют опускать их вниз, чтобы видеть бордюры и другие помехи. Будьте предельно внимательны и правильно настраивайте зеркала, ведь обзор на дороге – ваша безопасность!

В общем, боковые зеркала – многофункциональные элементы авто, ведь во время парковки специалисты рекомендуют опускать их вниз, чтобы видеть бордюры и другие помехи. Дилерские центры SKODA «Мейджор Авто» и «Авто Сити» рекомендуют быть предельно внимательными и правильно настраивать зеркала, ведь обзор на дороге – ваша безопасность!

Читайте по теме:
Автомобильное оборудование для новичков-автомобилистов Видеокамеры заднего вида считаются надежным оборудованием, которое обеспечивает безопасность при
Области использования дизельного топлива Дизельное топливо – всем известная солярка - сегодня используется во многих областях
Как правильно выбрать пикап? Пикап – функциональный и удобный автомобиль, который выбирают для себя практичные люди. Как
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте