Как сэкономить при оформлении ОСАГО?

22.04.2021

У автомобилистов, которым стоимость ОСАГО кажется завышенной, есть возможность сэкономить. Гражданин не может повлиять на стаж и свой возраст, которые имеют значение при расчете стоимости полиса, но ему дано изменить остальные показатели. Узнать о том, сколько стоит оформление ОСАГО онлайн можно на сайте страховой организации.

Как сделать ОСАГО более выгодным?

Сэкономить на полисе можно, правильно подобрав срок его действия. Водителям, которые ездят на машине только в теплое время года, стоит покупать полис не на год, а на 6, 9 или 10 месяцев. Иностранцам и лицам, занятым сезонной работой, лчше приобрести страховку на 3 месяца.

Если нужно перегнать автотранспорт с места на место, как это часто бывает после дарения или получения наследства, допустимо оформить транзитный полис, который называют временным. За 5-15 дней можно проехать несколько областей и зарегистрировать транспортное средство на новом месте.

Во всех перечисленных выше случаях стоимость страховки будет меньше, чем у полиса, оформленного на 1 год. Если же есть желание сэкономить при покупке стандартной страховки, стоит рассмотреть следующие возможные действия:

  1. Если живете на границе другого региона, зарегистрируйте транспортное средство в местности с более низким коэффициентом КТ. Это разрешено законом.
  2. Купите машину с двигателем малой или средней мощности, в результате платежи будут сведены к минимуму. 
  3. Водите автомобиль осторожно. За 10 лет безаварийного вождения положена скидка в размере 50%. Но полученный штраф прерывает это и увеличивает коэффициент. Страховая компаниям получает информацию об автомобилистах из базы ГИБДД.
  4. Вписывайте в полис мало водителей. Каждый человек, допущенный до управления, увеличивает стоимость страховки на 10%.
  5. Выберите оптимальный срок действия договора. 

Водителям следует помнить о том, что после достижения 59-летнего возраста вони получат скидку в размере 7% независимо. При этом КБМ и стаж не учитываются. На сайте организации можно узнать, сколько будет стоить автострахование онлайн калькулятор поможет сделать расчеты.

Также полезно изучить информацию о льготах. Но эти данные заинтересуют граждан, имеющих инвалидность I-III групп. Им п оформлении полиса положены существенные скидки.

В ряде регионов разработаны и приняты специальные социальные программы. В их рамках предоставляются льготы ветеранам военной службы и труда. Актуальную информацию об этом можно получить в органах соцзащиты.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Читайте по теме:
Полис каско защитит вас от ущерба при повреждении, уничтожении или угоне авто Страховка каско защитит вас при повреждении, уничтожении или угоне вашего авто. Оформить ее можно в
АвтоКАСКО – защита ваших интересов в ваших руках Активно пользоваться личным транспортом и ни разу не попасть хотя бы в небольшое ДТП – задача
Что такое КАСКО? Сегодня все автолюбители осознают необходимость страхования своей машины. Помимо обязательной
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте