Имя преемника Skoda Yeti – Karoq. Мировая премьера – в мае

28.04.2017

Skoda Karoq Новый SUV Шкода Карок внешне сильно похож на Skoda Kodiaq

В этом году Skoda Yeti сменит не только поколение, но и имя – теперь компактный SUV чешской марки будет называться Karoq. По сути, это совершенно новый автомобиль, который куда больше похож на «старшего брата» Kodiaq, чем на своего предшественника. Именно поэтому Шкода и решила отказаться от названия Йети – производитель не хочет, чтобы две совершенно разные машины путали друг с другом из-за одинакового имени.

Мировая премьера преемника Шкода Йети намечена на 18 мая 2017 года. Она пройдет в Стокгольме. В преддверии этого события чешская компания показала фото новинки в камуфляже, сделанные на тестах в Эстонии, и рассказала о ее технических характеристиках.

Новый SUV Шкода Карок построен на платформе MQB. Он существенно больше Йети: на 160 мм в длину (4 382 мм) и 48 мм в ширину (1 841 мм). При этом автомобиль будет не таким квадратным как его предшественник – он ниже его на целых 86 мм (1 605 мм). Длина колесной базы Skoda Karoq - 2 638 мм в переднеприводной версии и 2 630 мм в полноприводной. У Yeti этот показатель равнялся 2 578 мм.

По традиции, Skoda Karoq может похвастаться вместительным багажником – его объем 521 литр (в версии с креслами  VarioFlex с продольной регулировкой ­– от 479 до 588 литров). При сложенных спинках задних кресел багажное отделение увеличивается до 1 630 литров, а при демонтированных сидениях – до 1 810 литров.

В линейке моторов Шкода Карок 5 турбированных установок:

  • 1.0 TSI 115 л.с.;
  • 1.5 TSI 150 л.с. с функцией деактивации 2-х цилиндров при малых нагрузках;
  • 1.6 TDI 115 л.с.;
  • 2.0 TDI 150 л.с.;
  • 2.0 TDI 190 л.с.
Фото Шкода Карок в камуфляже

Для всех моторов кроме 2.0 TDI 190 л.с. в качестве КПП будут доступны МКПП-6 и DSG-7. Топовый агрегат комплектуется только DSG-7.

Линейка оборудования Skoda Karoq будет довольно широкой. В нее войдут LED-фары, цифровая приборная панель, мультимедийная система с поддержкой Android Auto и Apple CarPlay и опцией подключения к Интернету, системы мониторинга «слепых» зон, удержания в полосе движения,  контроля дистанции спереди, экстренного автоторможения с распознаванием пешеходов, парковочный ассистент и т. д.

В Европе продажи нового Шкода Карок начнутся во второй половине 2017 года. В Россию, по предварительной информации, кроссовер доберется в 2018 году. О его цене пока ничего не известно.

Читайте по теме:
Судьба Skoda Yeti в России пока не определена В этом году Шкода кардинально обновляет свою первую модель в классе SUV – Yeti. Второе поколение
Новый Skoda Roomster не покажут во Франкфурте Skoda собиралась показать на автосалоне во Франкфурте 2015 года модернизированный минивэн Roomster,
Новые Skoda Superb и Yeti будут больше своих предшественников Представители Шкоды официально объявили, что колесная база Superb 2015 модельного года будет
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте