В Нижнем Новгороде стартовала сборка Skoda Kodiaq

19.02.2018

Шкода разослала в СМИ официальный пресс-релиз о начале сборки на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде кроссовера Кодиак. Производственная площадка готовилась к выпуску нового автомобиля 1,5 года, на модернизацию конвейера, закупку оборудования, обучение специалистов было потрачено более 87 000 000 евро, инвестированные концерном VAG.

Кодиак будет собираться в России по полному циклу. Завод подготовлен, чтобы выполнять сварочные, грунтовочные, покрасочные, антикоррозийные работы, а не устанавливать детали и узлы на уже готовые кузова, как делает, к примеру, украинский Еврокар. Велика вероятность того, что собранные в Нижнем Новгороде Kodiaq будут поставляться в страны СНГ и Европы, ведь концерн Volkswagen сегодня является ведущим поставщиком машин из России на зарубежные рынки, а выпущенные на ГАЗе в прошлом году Yeti составили больше половины всего автомобильного экспорта страны.

Пока что Skoda не раскрывает данных о комплектациях и ценах локализованной версии Kodiaq. Известно только, что линейка моторов расширится, и в нее теперь будут входить моторы мощностью от 125 до 180 л.с. Станет доступен и передний привод. Также вместо лимитированных дорогих версий Ambition Plus и Style Plus в России будут продавать стандартные комплектации (вероятно, Active, Ambition и Style). Каким будет состав комплектаций и какое дополнительное оборудование будет предложено для них, узнаем после старта заказов на российские кроссоверы.

Напомним, Кодиак официально продается в России с июня прошло года. Автомобиль чешской сборки в двух лимитированных комплектациях и с ограниченной линейкой двигателей стоит от 2 000 017 рублей. Есть и две спецверсии – Sportline и Scout. После локализации и расширения гаммы моторов кроссовер должен подешеветь. По прошлогодним обещаниям Skoda, стартовать цены на модель будут от 1 500 000 рублей (это цена за базовую комплектацию SUV с мотором 1.4 TSI и передним приводом).

Читайте по теме:
Skoda определилась с моторной гаммой Kodiaq для России До старта продаж в России нового Skoda Kodiaq остается всего 2 месяца. Информацию о ценах
Skoda хочет производить KodiaQ в Нижнем Новгороде Российские СМИ со ссылкой на инсайдерскую информацию сообщают, что приоритетной площадкой для
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте