Ян Прохазка рассказал о ближайших планах Skoda в России

08.05.2018

Ян Прохазка

В интервью порталу Колеса.ру глава российского подразделения Skoda Ян Прохазка рассказал о будущем сразу нескольких моделей в нашей стране. Он подчеркнул, что Россия, по мнению руководства чешской компании, ближе к Европе, чем к Азии, поэтому нам будут предлагаться автомобили, ориентированные на Старый Свет, а не на Китай.

Вот выжимка самой важной информации из интервью:

  • Бюджетный кроссовер Kamiq, который показали в Пекине в конце апреля, в России продаваться не будет, как и в других странах мира. Это исключительно китайская история.
  • Главный проект Skoda в России на сегодняшний день – это Кодиак, который уже продается в локализованной версии. В ближайшие месяцы компания будет анализировать спрос на кроссовер российской сборки, который оказался дешевле, чем ожидали потенциальные покупатели (его стартовая цена – 1 339 000 рублей).
  • Специальные версии Кодиак – Скаут, Спортлайн, а в ближайшей перспективе и роскошный Лаурин&Клемент, – производиться в России не будут, но их можно будет приобретать под заказ из Чехии. Правда, планируемый объем продаж таких SUV весьма невелик – около 1% от числа всех реализуемых Kodiaq.
  • Skoda Octavia с цифровой приборной панелью появится у российских дилеров во второй половине 2018 года. Заказы на нее принимаются уже сейчас.

Что же касается кроссовера Karoq, которого многие ждут в России, то пока однозначного ответа о его выходе на наш рынок Прохазка не дал. По его словам, Шкода хочет сохранить интригу вокруг этого вопроса. Однако глава Skoda Auto RUS сказал, что проблем с локализацией модели, заменой мотора EA211 Evo на ЕА211 и другими аспектами появления SUV в России нет. Так что вероятность, что рано или поздно Карок все-таки будет продаваться у нас, все-таки есть.

Читайте по теме:
Шкода Кодиак российской сборки будет продаваться по цене от 1 339 000 рублей Официально объявлена стартовая цена Skoda Kodiaq российской сборки – 1 339 000 рублей. Ранее
Skoda не возобновит продажу дизельных Yeti в России Глава российского подразделения Шкоды Любомир Найман в интервью порталу Колеса.ру рассказал, что
В 2014 году в России появится 6 новых машин Skoda Глава российского подразделения Skoda Любомир Найман побывал в гостях у «Шоу имени
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте