Skoda больше не продает дорогие версии Octavia в России

22.09.2018

Сразу несколько версий Skoda Octavia исчезли с российского рынка. Из прайс-листов модели были убраны модификации Scout, RS, Laurin & Klement, все версии с полным приводом. Причиной ухода автомобилей из России стал, в первую очередь, низкий спрос. За прошлый год вышеуказанные машины были проданы тиражом всего 526 единиц, что не превышает 2% от общего объема продаж Octavia.

На фото Octavia Scout. Этой версии больше не будет в России.

Меньше всего в 2017 году было продано Octavia RS – только 8 машин. Лишь 127 покупателей из России предпочли Octavia Scout. Роскошную версию модели Лаурин&Клемент заказали 189 человек, причем только трое из них – в переднеприводной версии. Машины в более дешевых комплектациях, но с полным приводом купили 220 человек.

Все исчезнувшие из прайс-листа версии Octavia производились в Чехии. Сейчас главный завод Skoda начал выпускать модернизированные автомобили с двигателями, отвечающими новым экологическим нормам Euro 6d-TEMP. Чтобы сертифицировать эти моторы в России, нужно много времени и денег, к тому же это приведет к подорожанию и без того не дешевых авто. А продолжать производить Octavia с прежними движками для нашего рынка невыгодно из-за низкого спроса. В то же время универсалы Octavia Combi с передним приводом, которые также импортируются к нам из Чехии, будут и дальше поставлять в Россию с моторами стандарта Евро-5.

Также из прайс-листа Octavia исчезли автомобили с 180-сильным двигателем 1,8 TSI и МКПП. Причина, опять же, в низком спросе – такие машины в прошлом году заказали всего 6% от всех покупателей модели. Так что теперь 1,8-литровый бензиновый движок будет доступен только с DSG. Что касается двигателей 1.6 MPI (110 л.с.) и 1.4 TSI (150 л.с.), то они по-прежнему будут выпускаться на российский рынок и с автоматическими, и с механическими коробками передач.

Таким образом, Octavia теперь доступна в России с тремя двигателями: 1,6- литровым «атмосферником», 1,4- и 1,8- литровыми турбомоторами. Комплектаций осталось всего три: Active, Ambition, Style. Все лифтбеки – нижегородского производства, а универсалы – чешского.

За первые 8 месяцев текущего года Skoda продала в России 15 627 Octavia. Это на 8% больше, чем за тот же период 2017 года. В тоже время в августе кроссовер Кодиак впервые подвинул Octavia на третье место во внутришкодовском рейтинге российских продаж. Первую же его строчку по-прежнему уверенно занимает Rapid.

Читайте по теме:
Как могла бы выглядеть Skoda Rapid Scout? Венгерские дизайнеры с xtomi.blogspot.hu решили пофантазировать, как мог бы выглядеть Skoda Rapid
Skoda сворачивает производство Octavia Scout Новое поколение Skoda Octavia появится на рынке уже через год, и чешская марка начинает постепенно
Octavia и Superb обзавелись новым оборудованием Популярные модели Шкода - Octavia и Superb – с ноября начинают выпускаться в комплектациях с
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте