Шкода привезла в Россию новую Октавию

17.09.2020

Наконец-то до российского рынка добралась Skoda  Octavia нового поколения. Напомним, премьера автомобиля прошла в Германии еще год назад.

Новая Октавия 4 поколения

Октавия 4 поколения разработана на модульной платформе MQB. Колесная база автомобиля – 2686 мм. По концепции это все та же машина, что и раньше. Размеры изменились незначительно – лифтбек шире предшественника на 15 м и длиннее на 19 мм. На заднем ряду больше места для ног. Багажник прибавил 10 литров – теперь его минимальный объем 578 л.

В России Октавию 2020 модельного года будут продавать со следующими силовыми установками:

  • атмосферным 1.6 MPI (110 л. с.) с 5-ступенчатой МКПП или 6-ступенчатой АКПП;
  • турбированным 1.4 TSI (150 л. с.) с 6-ступенчатой МКПП или 8-ступенчатым автоматом;
  • турбированным 2.0 TSI (190 л. с.) с DSG-7.

Но пока что мотор будет доступен только один –1.4 TSI. Два других двигателя появятся на нашем рынке только в следующем году.

Что касается цен, то в версии с турбированным 150-сильным мотором машина будет стоить от 1 398 000 рублей, а в версии с 1,6 MPI – от 1 338 000 рублей. Так что стартовая цена модели со сменой поколения серьезно увеличится – сейчас лифтбек стоит от 1 140 000 рублей. Но нужно заметить, что вместо обычных комплектаций для новой Октавий будут предложены комплектации с приставкой  Plus и с расширенным списком опций. Так, в базовой версии Active Plus будут подогрев передних сидений, 4 подушки безопасности, светодиодные фары, кондиционер, медиакомплекс Swing с экраном диагональю 8 дюймов, запуск двигателя с кнопки и еще множество полезных функций.

Интерьер новой Шкода Октавия 4 поколенияСейчас уже можно сделать предзаказ на Октавию 4 поколения. Однако сборка автомобиля на заводе в Нижнем Новгороде стартует только в октябре, а первые «живые» машины появятся в салонах дилеров к концу ноября. Универсалы в России производится не будут. Станут ли их привозить из Чехии, пока под вопросом.  

Читайте по теме:
Октавия Скаут третьего поколения «доедет» до России в августе В Женеве представители Skoda объявили, что российская премьера Октавии Скаут третьего поколения
Дилеры Skoda начинают прием заказов на новую Octavia Combi Все дилеры Шкоды в Москве и других городах России начинают принимать заказы на Octavia Combi нового
Skoda показала новую Октавию журналистам Первый публичный показ нового поколения Октавии 2013 модельного года состоялся в Чехии. Автомобиль
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте