Skoda пообещала разработать 3 новых серийных электрокара до 2025 года

08.03.2022

Уже к 2025 году в модельном ряду Skoda появится еще 3 серийных электрокара. Об этом сообщил немецкой прессе глава компании Томас Шефер.  Новые машины будут меньше по габаритам, чем Enyaq iV и купе-кроссовера Enyaq Coupe iV. Напомним, последний презентовали 31 января 2022 года в Праге.

Следующим автомобилем Skoda с электрическим мотором станет компактный седан, собрат Volkswagen ID.3. Для него будет использована уменьшенная и упрощенная версия платформы MEB, у которой в названии появится приставка «Entry». Автомобиль собираются продавать в Европе по цене от 20 000 евро. Какими будут 2 других электрокара, которыми чехи порадуют мир в ближайшие 3 года, пока не сообщается. По словам Томаса Шефера, в более отдаленной перспективе у Skoda может появиться и крупноразмерный электрический автомобиль, например, 7-местный кроссовер или минивэн.

Skoda хочет, чтобы уже через 8 лет 50-70% объемов ее продаж составляли именно электрические машины. И это вполне реально, если посмотреть на результаты, которые показывает на европейском рынке Enyaq iV.Его уже продали в количестве более 45 000 единиц.

За 2021 год Skoda продала во всем мире 878 200 автомобилей. В этом году компания планирует еще нарастить продажи, ведь на рынок вышли Enyaq Coup? iV и обновленный Karoq. К тому же, во второй половине года должна улучшится ситуация с поставками полупроводников, дефицит которых привел к снижению объемов производства автомобилей.

Читайте по теме:
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте