Skoda «научила» Octavia RS развивать рекордную скорость в 248 км/ч

05.06.2013

Skoda вынесла на суд общественности первые официальные фотографии новой Octavia RS и рассекретила информацию о ее оснащении и скоростных показателях. Автомобиль будет выпускаться в кузовах лифтбек и универсал, впервые его покажут вживую на Фестивале скорости в Гудвуде в начале июля.

«Заряженная» Октавия нового поколения будет оснащаться дизельным и бензиновым двигателями объемом 2 литра. Бензиновая версия автомобиля с 6-ступенчатой МКПП сможет похвастаться 220 «лощадьми» под капотом и станет самой быстрой Шкодой за всю историю марки: ее максимальная скорость составит целых 248 километров в час при динамике разгона до 100 километров в час – 6,8 секунды.

Дизельный двигатель Octavia RS 3 поколения будет обладать мощностью 184 лошадиные силы. Оснащенный им автомобиль будет разгоняться до «сотни» за 8,1 секунды, а его максимальная скорость составит 232 километра в час.

Оба мотора спортивной Октавии будут агрегироваться с 6-ступенчатой МКПП или DSG. Задняя подвеска автомобиля будет многорычажной, а передняя – McPherson. Клиренс автомобиля в сравнении с дорожным просветом стандартной Octavia уменьшится на 12 миллиметров (у универсала – на 13 миллиметров).

Новая Octavia RS уже в базовой версии будет оснащаться электронной системой имитации блокировки дифференциала XDS, входящей в систему стабилизации, а также усилителем рулевого управления с переменным усилием. Для модели предусмотрено 4 варианта колес размером от 17 до 19 дюймов. Электронное оснащение автомобиля будет состоять из системы предупреждения о возможном столкновении спереди, активного круиз-контроля, функции автоматического выключения и включения дальнего света, системы слежения за рядностью движения и автопарковщика. Опционально для Octavia RS будут доступны система бесключевого запуска двигателя и доступа в салон, мультимедийный комплекс с сенсорным дисплеем размером 8 дюймов, панорамная крыша и аудиосистема Canton.

Читайте по теме:
Российские дилеры Шкоды начали прием заявок на новую Октавию В салонах дилеров Шкоды в Москве и других городах России открыт прием заявок на покупку Октавии
В сети появились первые изображения обновленного Skoda Superb Шкода представила широкой общественности результаты работы над рестайлингом своей самой роскошной
Skoda дразнит публику замаскированной Octavia RS III В интернете появилось первое официальное изображение «заряженной» Октавии 3 поколения.
Новая Octavia RS станет самым быстрым автомобилем Skoda Во второй половине года нас ждет презентация универсала Октавия, а также спортивной версии машины с
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте