Новая Шкода Фабия получила 5 звезд за безопасность от EuroNcap

05.11.2014

Шкода Фабия 2015 модельного года прошла традиционный краш-тест по системе EuroNcap. Как и все современные модели чешской компании, по его результатам машина получила максимально высокую оценку – 5 звезд. Испытанию был подвергнут 5-дверный хэтчбек.

В испытаниях безопасности водителя и взрослых пассажиров Фабия смогла набрать 81 % из возможных 100 %. При фронтальном ударе салон автомобиля не деформировался. Оказалось, что колени и бедра водителя и переднего пассажира Fabia хорошо защищены при аварии вне зависимости от их комплекции и положения в кресле. При боковом ударе защита области груди и живота манекенов была оценена, как адекватная, а защита головы и таза – как хорошая. Благодаря удачно спроектированным подголовникам, Фабия смогла обеспечить отличную защиту от хлыстовых травм шеи при заднем ударе.

При испытании уровня защиты детей Skoda Fabia также набрала 81 %. Машина показала хороший уровень защиты манекенов, изображающих детей разного возраста и помещенных в разных частях салона. Эксперты отметили и то, что в хэтчбек могут быть установлены детские автокресла разных марок. Дополнительные очки Фабия набрала за возможность отключения передней подушки безопасности и за высокую информативность инструкций по перевозке детей. Единственный минус, который был обнаружен во время тестов, заключается в нестабильном положении детского автокресла при его креплении ремнями безопасности на заднем сидении.

Шкода Фабия отлично показала себя и в тестах на защиту пешеходов. Она набрала в них 69 %. Большая часть капота автомобиля не наносит травм пешеходам во время удара. Опасными для них оказались лишь жесткие передние стойки и место соединения капота и лобового стекла.

Еще 69 % или 9 очков к общему результату теста Skoda Fabia набрала за счет электронных систем безопасности, которые входят в список ее оснащения. Это система стабилизации, датчик непристегнутых ремней, система ограничения скорости, система экстренного торможения и другие помощники водителя.

Видео с краш-теста Skoda Fabia III по системе EuroNcap смотрите здесь.  

Читайте по теме:
Краш-тест Skoda Fabia III по системе EuroNcap Skoda Fabia третьего поколения прошла традиционный тест-драйв по системе EuroNcap. Автомобиль
EuroNCAP дал новой Шкоде Октавии 5 звезд за безопасность В отличие от своих предшественников, которые получали за испытания только 4 звезды, новая Octavia
Skoda Rapid получил 5 звезд в рейтинге безопасности EuroNCAP Бюджетный автомобиль Рапид, который уже в следующем году должен поступить к российским дилерам
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте