«Новая эра» настала – Skoda Superb III официально представлен

18.02.2015

Поздно вечером 17 февраля 2015 года в пражском зале Форум Карлин состоялось знаменательное событие – закрытая премьера нового поколения Skoda Superb. Автомобиль показали только избранному кругу представителей прессы, а на широкой публике он появится через несколько недель – на автосалоне в Женеве 2015 года. Презентовало новый Суперб все руководство Шкоды во главе с Винфридом Фаландом и Йозефом Кабаном.

Внешне Superb 3 похож на «вдохновителя» своих создателей – Vision C, но по понятным причинам серийный автомобиль выглядит чуть скромнее и спокойнее концепта. В дизайне фар и отделке дверей использована тема «чешского хрусталя» - с ее помощью Йозеф Кабан хочет придать машинам Шкода некий национальный колорит.

В интерьере Superb все лаконично и сдержанно, как и привыкли поклонники Skoda. Зато над практичностью разработчики потрудились на славу – в распоряжении владельца автомобиля будет целых 29 «умных» решений: от розетки на 230 В в задней части салона до системы, позволяющей открывать заднюю дверцу ногой.

Помимо внешности машины были рассекречены и ее технические характеристики. Теперь точно известно, что автомобиль построен на платформе MQB, оснащен адаптивным шасси DCC с системой переключения режимов Driving Mode Select, системой помощи при движении в пробках, контролем слепых зон, парктроником с задней камерой, трёхзонным климат-контролем, высокоскоростным интернетом LTE и многими другими инновационными опциями.

Что касается линейки двигателей автомобиля, то она оказалась очень широкой – в нее вошли 5 бензиновых и 3 дизельных агрегата. Их объем варьируется в диапазонах 1,4 – 2 литра и 1,6 – 2 литра, соответственно. Разброс мощностей – от 120 до 280 лошадиных сил. Модель будет поставляться на рынок с МКПП, а также с 6- и 7-ступенчатыми DSG. Для самых мощных моторов доступна инновационная система полного привода.

Европейские продажи Skoda Superb 3 поколения стартуют в июне. В России же принимать заказы на новую модель будут со второй половины лета, а в салонах она появится в сентябре – октябре.

Руководство Шкоды пообещало, что европейские цены на новый Суперб останутся примерно на том же уровне, что и до смены поколений. А вот сколько новинка будет стоить в России, целиком и полностью зависит от курса рубля и общей экономической ситуации.

Смотрите фото с презентации Skoda Superb 2015 модельного года.

Читайте по теме:
Skoda подогревает интерес к новому Супербу тизером салона Уже совсем скоро (а точнее 17 февраля) Skoda представит в пражском зале Форум Карлин Суперб
Йозеф Кабан пообещал показать Шкоду Суперб нового поколения в Женеве Представляя в Париже новое поколение Фабии, главный дизайнер Шкоды Йозеф Кабан подтвердил, что
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте