В Чехии стартовала сборка новой Skoda Octavia. В России – с марта

09.02.2017

Главный завод Skoda в Млада-Болеславе сегодня в центре внимания. Там началась сборка бестселлера марки, пережившего обновление – Octavia.

По словам Михаэля Оэльклауса, который отвечает в Skoda за логистику и производство, начало сборки новой Octavia в Млада-Болеславе открывает новую страницу в истории успеха самой популярной чешской машины.

Напомним, Шкода рассекретила новую Октавию в конце 2016 года, а ее официальная премьера состоялась в начале января на автосалоне в Вене. Автомобиль получил свежий и запоминающийся дизайн, главной «изюминкой» которого стали раздвоенные передние фары. Из-за них автомобиль уже окрестили «четырехглазым». Внешность новой Octavia поклонники Шкоды восприняли неоднозначно, но насколько успешным он получился, покажут только результаты продаж.

В техническом плане Octavia практически не поменялась. Из нововведений стоит отметить только несколько «умных решений» и современный мультимедийный комплекс, который уже используется в Superb и KodiaQ. Расширился и список опционально доступного оборудования. Теперь в нем есть, к примеру, полностью светодиодная оптика.

С конца января российские дилеры Skoda уже принимают заказы на новую Октавию. Ее можно купить только с бензиновыми моторами:

  • 6 MPI (110 лошадиных сил) МКПП-5 или АКПП-6;
  • 4 TSI (150 лошадиных сил) МКПП-6 или DSG-7;
  • 8 TSI (180 лошадиных сил) МКПП-6 или DSG-7.

Стартовая цена новинки - 940 000 рублей в кузове лифтбек и 1 207 000 рублей в кузове универсал. Первые машины обещают привести в салоны к началу апреля.

Октавия 3 поколения собирается в России на заводе группы ГАЗ в Нижнем Новгороде. Сейчас с его конвейеров сходят дорестайлинговые автомобили, а с марта 2017 года их заменят новые «четырехглазые» версии. Также Octavia выпускается в Китае, Украине, Индии, Алжире и Казахстане.

 

Читайте по теме:
В Млада-Болеславе стартовала сборка Skoda Octavia Scout 21 августа на главном заводе Шкоды в Млада-Болеславе стартовало производство Октавии Скаут нового
Skoda начала сборку Rapid Spaceback 19 августа с конвейера завода Шкоды в Млада-Болеславе начали сходить новые автомобили Rapid
Шкода начала сборку новой Октавии в Казахстане и Украине Новая Октавия теперь будет собираться в Казахстане и Украине. На заводах в этих странах стартовала
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте