Поляки протестировали Йети на Байкале

06.08.2010

Тест Yeti на БайкалеПольский интернет-ресурс Onet.pl принял участие в уникальном проекте Skoda Yeti Baikal Experience и протестировал кроссовер   на побережье Байкала, чтобы понять, сможет ли этот «снежный человек» противостоять суровой сибирской природе и справиться с настоящим бездорожьем. Отправляясь в Россию, журналисты были вооружены лишь стандартным для иностранцев и по большей части ошибочным набором знаний о нашей стране (далеко, холодно,дороги плохие, инфраструктура не развита) и большим желанием изучить байкальские просторы с помощью популярного чешского автомобиля.

Итак: тест-драйв Skoda Yeti  на Байкале. О том, какие впечатления остались у поляков в результате смелого эксперимента, читайте ниже, в нашем переводе  статьи с сайта  Onet.pl.

«Встретить Yeti в Сибири также сложно как настоящего снежного человека»

Улан-Удэ, куда приехали специалисты портала для испытания автомобиля, встретил их солнечной и теплой погодой,  которая полностью развенчала миф о холодной и дикой Сибири. По мнению поляков, самыми популярными транспортными средствами на дорогах Прибайкалья являются Land Cruiser всех трех поколений, а также две модели Subaru - Forester и  Outback. Да и вообще большая часть машин в Улан-Удэ и окрестностях – японского происхождения. Тем интереснее было узнать, как поведет себя в сибирских условиях «чех» Йети.

Польские журналисты, наслышанные о сибирской погоде и одной из двух главных проблем России – плохих дорогах – ехали в Прибайкалье с мыслью увидеть трассы, далекие от идеала. Однако в Улан-Удэ их ждал приятный сюрприз: асфальтовое полотно на улицах оказалось ровным, без колеи и ощутимых выбоин. Это заставило иностранных специалистов похвалить российских дорожных рабочих: содержать дороги в таком хорошем состоянии, когда летом температура воздуха превышает 30 градусов Цельсия, а зимой опускается до такой же отметки со знаком «минус», крайне сложно.

Порадовала поляков возможность без труда добраться до Улан-Удэ от Москвы, а также состояние междугородних дорог в самом Прибайкалье. Правда, качество асфальта к северу и востоку от столицы Бурятии оставило желать лучшего, но журналисты своими глазами увидели, что работы над улучшением автомобильного сообщения ведутся, и выразили уверенность, что скоро рядом с Байкалом плохих трасс не будет вовсе.
Тест Шкоды Йети было решено провести на полуострове Святой нос, который не может похвастаться гладкими дорогами, но зато представляет прекрасные возможности для испытания ходовых качеств чешского кроссовера.

Yeti – покоритель бездорожья

Польские журналисты решили проверить характер тестируемого ими автомобиля на гравийной трассе, примыкающей к центральной части озера Байкал. Увеличенный дорожный просвет помог Йети легко преодолеть встретившиеся на пути кочки, колдобины и ямы, а высокая посадка обеспечила водителю отличный обзор. За счет того, что подвеска у машины довольно жесткая,  на самых неровных участках дороги пассажиры не испытывали дискомфорта. Даже самые крупные из вылетавших из-под колес камней не оставили видимых повреждений на бамперах кроссовера.

Самые приятные впечатления у польских специалистов оставила система полного привода Йети, оборудованная интеллектуальной муфтой Haldex. Благодаря ей проблем с тягой и управляемостью автомобиля не возникло ни на гравии, ни на грунте, ни на песчаном берегу Байкала, ни на мелководье.
Неоценимую услугу в сложных условиях водителю Yeti смогла оказать и электронная система  при спуске со склонов. За счет того, что скорость автомобиля при движении вниз ограничивается автоматически, можно максимально сосредоточится на маршруте и не думать,  как бы не потерять контроль над машиной.

1,8-литровый двигатель, который достигает максимального крутящего момента при 1500 оборотах в минуту, показался польским журналистам довольно производительным и мощным, хотя при преодолении самых крутых склонов он и не всегда работал идеально.

Резюме

В ходе испытания на Байкале Шкода Йети показал, что способен справляться с любыми препятствиями даже там, где заканчиваются асфальтированные трассы. Однако сравнивать его с полноразмерными внедорожниками все же не стоит, ведь он позиционируется как городской автомобиль. В одном можно быть уверенными в любом случае: если уж этому кроссоверу оказались нипочем гравий, ямы и песок, то с канализационными люками и бордюрами он сможет справиться без труда.

Читайте по теме:
Россияне заказали 1000-ный Skoda Yeti 1,8 TSI DSG Компактный внедорожник Skoda Yeti 1,8 TSI DSG  празднует юбилей – россияне заказали
Видео-обзор тест-драйва Skoda Yeti Baikal Experience Видео-обзор тест-драйва Skoda Yeti Baikal Experience.
Обзор тест-драйва Skoda Yeti на «Деловом автоклубе» Портал «Деловой автоклуб» провел тест-драйв кроссовера Йети. Читайте краткий обзор статьи  «Skoda
Skoda Yeti: какой двигатель выбрать? Выбор типа двигателя - один из тех вопросов, который может стать серьезной головной болью для
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте