Новый Skoda Roomster выпустят через 2 года

25.01.2012

Французское автомобильное издание Automobile Magazine опубликовало информацию о новом, втором по счету, поколении Skoda Roomster. Согласно ей, модель поступит в салоны официальных дилеров Шкода уже в 2014 году.

По предварительным данным, новый Roomster станет практически на 20 сантиметров длиннее нынешнего – он «вырастет» с 4,215 до 4,4 метров. Благодаря этому в линейке модели появится помимо пятиместной еще и более практичная и удобная семиместная версия. Базой для новинки послужит кросс-модульная платформа от Volkswagen - MBQ. На ее основе уже были созданы две популярные модели концерна - Golf VII и Audi A3.

О технических характеристиках нового Skoda Roomster пока известно совсем мало. Так, по слухам, базовой силовой установкой автомобиля станет бензиновый мотор объемом в 1,2 литра. Его мощность составит 90 лошадиных сил. Безусловно, этим мотором список двигателей второго поколения Roomster не ограничится. Автомобиль будет поставляться и с более мощными агрегатами. Наиболее внушительный из них сможет развивать до 140 лошадиных сил, что для универсала является крайне солидным показателем.

Интересно, что по сведениям, полученным изданием Automobile Magazine, первое поколение Roomster будет выпускаться и после выхода на рынок обновленной версии модели. Оно получит новое название - Skoda Tourer Roomster. Этот вариант универсала будет предлагаться по более низкой цене, чем машины второго поколения, что наверняка положительно скажется на продажах модели.

О конкретных сроках выхода нового поколения автомобиля Skoda Roomster на рынок и его цене пока не сообщается. Скорее всего данная информация просочится в прессу уже на стадии предпродажного тестирования модели и ее представления на выставках в 2013 году.
Напомним, Roomster появился в модельном ряду Skoda в 2006 году и был создан  на основе одноименного концепта 2003 года.  Машина достаточно быстро нашла своего покупателя и заняла неплохие позиции в сегменте практичных транспортных средств класса В благодаря своему оригинальному дизайну, надежности, экономичному расходу топлива и другим положительным характеристикам. За прошедший 2011 год во всем мире было продано 36 тысяч универсалов Roomster, что на 11.4% больше, чем в 2010 году. На эту модель, как и на другие свои автомобили, Skoda возлагает очень большие надежды в свете концепции развития марки к 2018 году.

Читайте по теме:
Skoda сворачивает производство Octavia Scout Новое поколение Skoda Octavia появится на рынке уже через год, и чешская марка начинает постепенно
L'Automobile представил изображения новой Octavia Французское издание L'Automobile представило свое видение экстерьера нового поколения Skoda Octavia.
Skoda начала производство Roomster в Врхлаби Skoda Auto начала сборку универсала Roomster на заводе в городке Врхлаби. Для производства
Шпионы поймали неизвестную разновидность Roomster В зарубежных СМИ появились фотографии неизвестной разновидности универсала Skoda Roomster.
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте