Интервью Петра Янеба газете "Клаксон"

18.07.2010

Глава российского подразделения компании Шкода дал интервью корреспонденту газеты «Клаксон». В ходе беседы Петр Янеба рассказал о ближайших планах чешской марки, касающихся рынка нашей страны.

На сегодняшний день Skoda является единственной иностранной компанией, выпускающей на территории России все свои модели. Правда, сборка ведется в большинстве случаев крупноузловым методом. Но, по словам Петра Янеба, уже в самом ближайшем времени на калужском заводе машины будут производиться по полному циклу.

Модели Yeti и Superb начнут полностью собирать на территории нашей страны уже в следующем году. Оба автомобиля участвуют в государственных программах утилизации и льготного кредитования, поэтому пользуются большим спросом и в ближайшие годы станут продаваться еще активнее.

Осветил Петр Янеба и вопрос о создании Шкодой бюджетной модели. По словам главы российского подразделения компании, разработка такой машины уже ведется: она будет выпущена на рынок предположительно в 2012 году. Это будет автомобиль для всего мира, а не для отдельного региона или ряда стран.

На вопрос корреспондента «Клаксона» про достоверность слухов о постройке в России завода для выпуска двигателей и трансмиссий Skoda Петр Янеба ответил отрицательно. Он отметил, что производство крупных узлов целесообразно при мощности выпуска свыше 500 тысяч машин в год, а в России пока изготавливается только 150 тысяч автомобилей. Однако возможность создания на территории нашей страны деталей для одной-двух моделей Шкоды Янеба не стал отвергать.

Полный текст интервью с Петром Янеба.
Читайте по теме:
Петр Янеба рассказал о цене Skoda MissionL Глава российского подразделения Skoda Петр Янеба в интервью изданию Kolesa.RU рассказал о новом
Петр Янеба дал интервью «Деловой газете. Юг» Руководитель российской Skoda дал интервью «Деловой газете. Юг». В беседе были подняты традиционные
Интервью Петра Янеба Auto.Lenta.Ru Журналист портала Auto.Lenta.Ru Михаил Цымбал побеседовал о перспективах марки Skoda в нашей стране
Петр Янеба Петр Янеба – глава автомобильной марки Skoda Auto в России с 1 сентября 2009 по 1 ноября 2011
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте