Петр Янеба о российском автомобильном рынке

15.11.2011

Петр Янеба дал первое большое интервью после назначения на пост руководителя бренда Volkswagen в Чешской Республике. Бывший глава Skoda Auto в России рассказал журналистам портала Auto.cz о нашей стране и особенностях ее автомобильного рынка.
По словам Янебы, российский авторынок максимально непредсказуем. Спрос на автомобили в течение одного года может меняться от +100% до -50%. Для того чтобы не потерпеть крах в таких сложных условиях производители транспортных средств должны учитывать целый ряд факторов при планировании своей работы.

Экс-глава российского подразделения Skoda отметил, что наш рынок до сих пор не насыщен автомобилями. Поэтому спрос на машины будет расти и дальше, если не приключится никаких финансовых потрясений.

Сравнивая автомобильные рынки Европы и России, Янеба сказал, что наша страна сейчас отстает от государств Старого света на 15 – 20 лет: у нас до сих пор люди готовы заказывать машину и ждать ее поставки в течение нескольких месяцев. Однако в условиях появления новых автомобилестроительных заводов и увеличения числа дилеров ведущих марок это должно скоро остаться в прошлом.

Петр Янеба отметил высокий профессионализм российских автомобильных дилеров. По его словам, они работают на одном уровне с представителями автомобильных марок в странах Центральной Европы.

Бывший глава Skoda Auto Rus за годы работы в нашей стране сформулировал для себя главную уникальную черту российского менталитета. Если европейцы привыкли откладывать деньги «на черный день» даже в очень хороших условиях жизни, то большинство наших соотечественников легко расстаются с накоплениями, как бы сложно не складывалась политическая и экономическая ситуация в государстве и мире. Такой тип поведения сложился исторически:  постоянная неопределенность будущего отучила россиян выстраивать долгосрочные планы. Поэтому любые товары народного потребления – от компьютеров до машин – всегда оказываются востребованы в России.

Читайте по теме:
У российского подразделения Skoda новый глава С 1 ноября 2011 года на пост главы марки Skoda в России вступил Любомир Найман. Его предшественник
Интервью Петра Янеба Auto.Lenta.Ru Журналист портала Auto.Lenta.Ru Михаил Цымбал побеседовал о перспективах марки Skoda в нашей стране
Петр Янеба Петр Янеба – глава автомобильной марки Skoda Auto в России с 1 сентября 2009 по 1 ноября 2011
Интервью Петра Янеба газете "Клаксон" Глава российского подразделения компании Шкода дал интервью корреспонденту газеты
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте