Первое знакомство с Шкодой Рапид

24.01.2013

Модель Rapid от чешского автопроизводителя Skoda была официально представлена в середине лета 2012 года и заняла место в линейке между Fabia и Octavia. Основным направлением сбыта автомобиля представители компании называют рынки России, Китая, а также европейских стран. В Индии можно будет купить Шкоду Рапид в более дешёвой и простой версии, передняя часть кузова которой решена в стиле выпускаемой в настоящее время Fabia.
Дизайн нового лифтбэка выполнен свежо, строго и одновременно консервативно. Передние прямоугольные фары головного света дополняются вытянутыми противотуманными фонарями, размещёнными на бампере. Между фарами располагается фальшрадиаторная решётка, обрамлённая хромом. На бампере находится дополнительный воздуховод, закрытый мелкозернистой сеткой. По центру капота с модными рёбрами располагается выштамповка.
Профиль немецко-чешского автомобиля демонстрирует классику дизайна школы Volkswagen: спокойствие и гармония линий, соединённых в педантичный образ. Он во многом напоминает предыдущие модели Skoda и VW, но при этом остаётся оригинальным. Кузов дополняет поджарый багажник и огромная пятая дверь.

Skoda Rapid


В Испании производится брат-близнец Rapid – автомобиль Seat Toledo, построенный на той же платформе AO-Plus (она же использовалась на VW Polo Sedan). Индийскую версию Rapid поставят на платформу AO-Entry (на ней уже выпускают местный вариант VW Vento).
Поскольку Шкода Рапид является бюджетным автомобилем, то создавать для её интерьера что-либо практичные немцы не стали. В отделке использованы все решения и материалы, ранее разработанные Volkswagen. В результате салон получился удобным и эргономичным. За счёт большой колёсной базы (она составляет 2600 мм, что даже больше, чем у Skoda Octavia) места в нём достаточно много. Впечатляет объёмом и 550-литровый багажник лифтбэка.
Skoda Rapid оснащается двигателями и коробками передач, которые уже хорошо знакомы российским автомобилистам по более ранним моделям Volkswagen. На европейский Рапид будет устанавливаться один из шести вариантов моторов: четыре – бензиновых (1.2 или 1.4 литра) и два – дизельных (1.6 литров). Коробки передач – механические или роботизированные. На некоторые комплектации автомобиля устанавливают систему Start/Stop. Спереди стоит независимая подвеска МакФерсон, сзади – полузависимая. В России стоимость Skoda Rapid пока не определена, но, ориентируясь на цены в Чехии, у нас она будет стоить порядка 570 000 р.

Читайте по теме:
Рапид будет выпущен в кузове хэтчбек Член Совета директоров Skoda Юрген Стакманн обнародовал информацию о том, что новая модель компании
Типичный покупатель Skoda Rapid – кто он? Чешский портал Auto.cz опубликовал интересное исследование, в котором привел статистический портрет
Возможные конкуренты Skoda Rapid в России Новый бюджетный седан от чешского автоконцерна Skoda в сентябре текущего года будет представлен
Skoda привезет в Женеву Rapid На Женевском автосалоне 2012 года Skoda покажет новую модель Rapid. Бюджетный седан на базе
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте