Шкода Октавия Комби: универсальная новинка 2013 года

05.03.2013

Шкода Октавия – автомобиль, который традиционно считается семейным. А его вариация в кузове универсал – семейная в квадрате, ведь ее салон еще более просторный, багажник – более вместительный, а поведение на дороге – более уверенное и предсказуемое. Эти качества были присущи прошлым поколениям модели, чем же порадует нас новая Октавия Комби 2013 года?

 

Двигатели новой Октавии Комби

Представленная в 2013 году Шкода Октавия Комби будет поставляться на рынок с двигателями на любой вкус. В линейку моторов модели входят 4 бензиновых и 4 дизельных агрегата, включая экономичные и экологичные установки GreenLine с уровнем выброса CO2 всего 87 грамм на километр пути. Двигатели для нового универсала Skoda Octavia отличаются сниженным расходом топлива – они тратят на 17 % меньше горючего, чем моторы машин прошлого поколения.

Система полного привода нового универсала Октавия

Octavia Combi III 2013 года будет доступна в полноприводной версии. Универсал 4х4 оснащается электронно-управляемой муфтой Haldex 5 поколения. Она обеспечивает дифференцированное распределение нагрузки между осями в зависимости от режима движения, состояния дорожного полотна, погоды и других факторов. Благодаря этому водитель получает максимальный контроль над своим автомобилем и может уверенно чувствовать себя даже на самой плохой дороге, не беспокоиться за свою безопасность в дождь или снег и всегда первым стартовать в момент переключения светофора на зеленый свет.

 Шкода Октавия Комби III

Габариты и вместимость Skoda Octavia Combi New

Шкода Октавия Комби нового поколения, как и ее собрат в кузове хэтчбек, значительно прибавила в размерах. В длину она «подросла» на 90 миллиметров, ее колесная база стала длиннее на 108 миллиметров, а ширина увеличилась на 45 мм. Минимальный объем багажного отделения нового универсала составляет 610 литров, что больше, чем у многих конкурентов Octavia Combi 3. Для сравнения: в багажник VW Passat Variant вмещается всего 603 литра груза, в Ford Mondeo Wagon – 549 литров, в Kia Cee'd SW – 528 литров, а в Opel Astra Caravan – и вовсе 490 литров. А если у нового универсала Октавия 2013 года сложить задние сидения (это делается очень просто с помощью специального рычага), в нем можно перевозить уже 1790 литров багажа. Для дополнительного удобства перевозки вещей багажник машины оснащен двойным дном, сетками, крючками для пакетов и съемным ковриком, а на крыше установлены рейлинги.

 

Стоит отметить, что в Октавии Комби 3 реализованы все «умные решения», которые присутствуют в хэтчбеке (о них вы можете прочитать в этой статье).

Новый универсал Skoda Octavia Combi появится в Европе весной 2013 года, а к дилерам в России должен поступить осенью. Тогда же будут рассекречены и цены на автомобиль в нашей стране.

Читайте по теме:
В Млада-Болеслав прошла официальная премьера Skoda Octavia III Сегодня в Музее Skoda Auto в Млада-Болеслав прошел первый официальный показ нового поколения Skoda
Skoda показала новую Октавию журналистам Первый публичный показ нового поколения Октавии 2013 модельного года состоялся в Чехии. Автомобиль
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте