Superb 2013: новый старый знакомый

15.05.2013

Для Skoda модель Superb означает больше, чем просто один из автомобилей модельного ряда компании. История этой машины насчитывает не одно десятилетие и берёт своё начало в довоенные годы. Первые автомобили модели Superb сошли с конвейера компании Skoda ещё в 1934 году, став для чешских специалистов дебютом в производстве машин представительского класса. Тогда, в довоенный период, Skoda сотрудничала с авторитетной французской фирмой «Hispano-Suiza», по лицензии которой и выпускались первые люксовые автомобили чешского производства.

Автомобиль производился до 1947 года, пережив несколько изменений и получив не один десяток доработок и улучшений. Примечательно, что вплоть до начала Второй мировой войны чешские автомобили одни из немногих в Европе производились с правым рулём.

Современное поколение автомобилей Skoda Superb увидело свет в 2001 году, когда руководство компании решило возродить некогда престижную модель. В 2009 году была выпущена новая генерация флагмана чешской марки, а совсем недавно на международном автосалоне в Шанхае была представлена рестайлинговая Skoda Superb 2013 модельного года.

Изменения дизайна и оснащения

В дизайне экстерьера ничего революционного или откровенно нового не появилось. Создатели автомобиля привели флагманскую модель в соответствие с корпоративным стилем, применяемым в младших моделях линейки Skoda. Увеличенная радиаторная решетка и более крупный логотип придаёт автомобилю большую солидность. Головная оптика не только изменила свою геометрию, но и получила биксеноновые фары, а также интегрированные светодиодные ходовые огни. Отличают рестайлинговый Superb и новые квадратные «противотуманки», а также протянувшаяся по нижнему воздухозаборнику хромированная полоса. В кормовой части автомобиль отличается от предшественника, в первую очередь, новыми задними фонарями, в конструкции которых использованы светодиоды. Кроме того, расположение номерного знака смещено выше, чем на предыдущем поколении модели. Завершает перечень изменений машины применение легкосплавных дисков оригинального дизайна, а также добавленные в палитру красок два новых цвета – Moon White и Meteor Grey.

Внутри салона изменений, пожалуй, ещё меньше. Автомобиль оснастили новым рулевым колесом, соплами системы отопления и кондиционирования прямоугольной формы. Правда, применяемые в рестайлинговой версии Superb отделочные материалы стали ещё более качественными. Покупатель автомобиля сможет выбрать любой из девяти возможных вариантов отделки салона. Так, например, в топовой комплектации предусмотрена отделка дорогой кожей коричневого цвета и цвета слоновой кости.

Что касается оснащения машины, то уже в стандартной комплектации Skoda получила девять подушек безопасности, электронную систему курсовой стабилизации, датчики контроля уровня давления в шинах, а также ассистента парковки. Порадует владельца автомобиля и большой панорамный люк. Дополнительно автомобиль можно оснастить системами автоматической парковки, помощи при спуске с горы и подъеме в неё, адаптивной головой оптикой и прочими современными системами.

Неизменным остался показатель вместимости багажника. Модель с кузовом седан вмещает до 595 литров поклажи, универсал может принять 633 литра груза. При этом, сложив второй ряд сидений, эти объемы можно увеличить до 1 700 и 1 865 литров.

Технические изменения

Изменения с технической стороны более ощутимы и интересны. Так, базовая версия автомобиля стала комплектоваться 1.4-литровым 125-сильным бензиновым силовым агрегатом TSI. Помимо этого, покупатель сможет выбрать один из двух дизельных моторов TDI рабочим объёмом 2 литра, развивающих мощность 140 и 170 лошадиных сил. Особое внимание создатели автомобиля обратили на топливную экономичность и высокую экологичность своих машин. По заверениям чешских инженеров, в среднем топливная экономичность составила 19%, по сравнению с автомобилями предыдущего поколения. А версия Skoda Superb Green Line отличается просто уникальной экономичностью, расходуя всего 3,5 литра топлива на 100 км пробега. Дизельные модификации машины оборудуются системой рекуперации энергии при торможении, а также системой Stop&Start. Что касается коробок передач, то в зависимости от установленного двигателя, машины комплектуются 6-ступенчатыми механическими коробками или роботизированными коробками передач DSG.

Superb 2013: новый старый знакомыйSuperb 2013: новый старый знакомыйSuperb 2013: новый старый знакомыйSuperb 2013: новый старый знакомый
Читайте по теме:
В сети появились первые изображения обновленного Skoda Superb Шкода представила широкой общественности результаты работы над рестайлингом своей самой роскошной
Škoda Superb 3000 1939 года При упоминании автомобиля «Skoda Superb», подавляющее большинство автолюбителей
Skoda Superb Laurin&Klement выходит на российский рынок В России стартовали официальные продажи специальной версии модели Skoda Superb под названием
Superb Laurin&Klement: мировая премьера в Брно На автосалоне в Брно была представлена новая версия автомобиля высшего среднего класса Superb. Она
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте