Тест-драйв нового Skoda Yeti от Autoforum.сz

14.11.2013

Skoda на днях запустила производство обновленной версии своего кроссовера Yeti. А это значит, что уже совсем скоро машина появится на дорогах. В связи с этим многие автомобильные порталы и издания спешат провести тест-драйвы нового Йети 2014 модельного года. Не стал исключением и Autoforum.сz. Предлагаем вашему вниманию обзор статьи портала об испытании чешского кроссовера.

Журналист Autoforum.сz взял на тест-драйв новый Skoda Yeti в городской версии с 1,8-литровым двигателем TSI и системой полного привода. К каким же выводам пришел специалист, которому довелось опробовать машину в деле?

Дизайн

Внешний вид Йети после рестайлинга не претерпел особых изменений. Единственное, на что можно обратить внимание в дизайне автомобиля – это новая оптика и смешенные вниз противотуманные фары, утратившие свою нестандартную круглую форму. Из-за этого машина стала выглядеть куда менее оригинально. Журналист, проводивший тест-драйв нового Шкода Йети 2014 модельного года предположил, что изменения в дизайне кроссовера были направлены на привлечения к нему внимания со стороны консервативной публики старшего возраста, ведь раньше «снежный человек» нравился в основном молодежи и женщинам.

Интересно, что новый Йети «раздвоился» - теперь модель выпускается в двух версиях: городской и внедорожной. Отличаются они, прежде всего, внешностью: расцветкой и пластиковыми накладками на кузов.

В целом представитель Autoforum.cz оценил новый стиль Yeti как довольно удачный с коммерческой точки зрения – машина с дизайном, напоминающим одновременно Audi и VW, наверняка привлечет внимание широкого круга людей. В то же время кроссовер не утратил и своей аутентичности, что косвенно подтверждается забавным фактом – когда в ходе тест-драйва новый Yeti подъехал слишком близко к стаду коров, животные очень живо заинтересовались им.

Интерьер и оснащение

Что касается интерьера нового Йети 2014 модельного года, то в нем изменения оказались совсем уж минимальными. Несколько вариантов обивки, декоративные накладки и рулевое колесо от Октавии нового поколения – вот и все отличия рестайлинговой версии машины от ее предшественника. Основополагающими ценностями для Skoda по-прежнему остаются качество, долговечность и функциональность, так что каких-то оригинальных интерьерных решений в текущем поколении Yeti ждать было довольно бессмысленно.

Увы, но в ходе тест-драйва Шкода Йети после рестайлинга оказалось, что кроссовер не избавился от одного из своих недостатков. Если опустить водительское сидение в самое нижнее положение, сидеть на нем не слишком удобно, хотя на пространство над головой и обзор пожаловаться трудно. Это делает кроссовер не очень комфортабельным для водителей высокого роста.

Многие ожидали, что на новый Йети поставят кнопку стартера с импульсным переключателем от Octavia, которую для запуска двигателя нужно просто нажать. Но кроссовер выпускается с кнопкой «держать пока двигатель не запустится», из-за чего некоторые клиенты могут столкнуться с трудностями.

Камера заднего вида, которая впервые была поставлена на чешский кроссовер, оставила у журналиста Autoforum.cz приятное впечатление. А вот автоматический парковщик специалист оценить не решился, так как считает, что человек все же лучше справляется с парковкой, чем даже самое совершенное электронное устройство.

Тест-драйв нового Skoda Yeti в очередной раз показал, что автомобиль станет отличным приобретением для семей с детьми. Этому способствует и система VarioFlex, позволяющая по-разному трансформировать салон, и множество отделений под мелочи и других «умных решений», и электронные помощники, и 9 подушек безопасности.

Двигатель

Обновление Йети значительно расширило возможности покупателей кроссовера по выбору подходящего мотора: на модель устанавливается 4 дизельных и 3 бензиновых двигателя мощностью от 77 до 125 кВт. К ним в пару предлагаются 5- и 6- ступенчатые механические коробки передач, а также 6- и 7-ступенчатые DSG.

Для проведения тест-драйва Йети 2014 модельного года была выбрана версия кроссовера с 1.8-литровым бензиновым двигателем мощностью 160 лошадиных сил, 6-ступенчатой «механикой» и системой полного привода. На новых Superb и Octavia 1,8-литровые силовые агрегаты ведут себя отлично, как же покажет себя «снежный человек» с таким мотором?

Двигатель обновленного Йети работает очень тихо - в салоне шума практически не слышно, хотя на скорости больше 150 километров в час можно услышать звук рассекаемого лобовым стеклом воздуха. На нажатие педали газа мотор реагирует очень резво, что не может не радовать. На низких и средних оборотах кроссовер разгоняется не очень быстро, но наверстывает упущенное при достижении 6000 оборотов в минуту. Конечно, с Октавией Yeti сравнивать трудно из-за большей массы и большего коэффициента аэродинамического сопротивления (0,367 против 0,300), однако никаких неприятных впечатлений автомобиль не доставляет.

Почувствовать всю прелесть нового Шкода Йети можно на трассе, когда скорость достигает отметки в 130 километров в час, или на бездорожье, где он показывает все достоинства передовой системы полного привода. В ходе тест-драйва нового Yeti его расход топлива составил примерно 15 литров на 100 километров пути – неплохой показатель.

Управляемость

Йети – это автомобиль, которым одинаково легко сможет управлять и пенсионер с многолетним водительским стажем и 18-летний юнец, только что получивший права. Многочисленные электронные системы максимально облегчают процесс вождения и делают езду по-настоящему комфортной. Даже если машину заносит на мокром полотне, она почти сразу возвращается на прежнюю траекторию и может продолжать движение вперед.

Кончено, на тест-драйве Yeti 2014 модельного года были замечены и некоторые недостатки. В поворотах автомобиль кренится сильнее, чем лифтбеки Skoda, да и тормоза могли бы быть совершеннее. 17-дюймовые колеса и подвеска не позволяют не заметить лежачего полицейского или серьезную яму – перед ними лучше притормозить, если не хочется почувствовать ощутимый удар. Но в целом недостатки кроссовера не так уж серьезны, тем более что тестировался он далеко не на идеальных дорогах.

В финале тест-драйва чешский журналист сравнил новый Шкода Йети 2014 с Mazda CX-5 и назвал его «автомобилем с превосходными характеристиками управляемости».

Читайте по теме:
Дизайнеры «зарядили» Skoda Yeti Компьютерное изображение «заряженного» Йети создали специалисты студии X-Tomi Design.
Шкода Йети 2013 модельного года: каким будет обновленный кроссовер? Skoda, которая запланировала в ближайшее время полностью обновить свой модельный ряд, в 2013 году
Видео-обзор тест-драйва Skoda Yeti Baikal Experience Видео-обзор тест-драйва Skoda Yeti Baikal Experience.
Обзор тест-драйва Skoda Yeti на «Деловом автоклубе» Портал «Деловой автоклуб» провел тест-драйв кроссовера Йети. Читайте краткий обзор статьи  «Skoda
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте