Polo и Rapid: их главные различия

06.05.2021
Современные версии популярных среди потребителей Polo и Rapid, представленные официальными дилерами Шкоды и Фольксваген, производятся на одном заводе - и это Volkswagen в Калуге. Обе модели имеют свои технические характеристики, отличаются склонностью к определенным неисправностям и ходовыми качествами.

На первый взгляд, если брать во внимание внешнюю оценку, отзывы владельцев и сравнение цен на Шкоду Рапид и Поло эти две модели похожи, но каждая из них обладает своими преимуществами.

Чем новый ПОЛО 2020 лучше РАПИД ? Тест-Драйв

Различия между Поло и Рапид

При схожести моделей, оба эти автомобиля способны прослужить достаточно долго - и правильный выбор будет зависеть, скорее, от целей эксплуатации: Шкода имеет больший багажник, что послужит явным плюсом для загородных поездок. А вот, к примеру, для дальних передвижений машина будет не такой комфортной из-за особой конструкции багажника. В то же время Поло получит преимущество в ценовом диапазоне (конечно, когда речь идет о стандартной комплектации).

 

Остальные различия между этими популярными моделями можно разделить на следующие категории:

  • Двигатель.

Если говорить о бюджетной комплектации, то Поло Conceptline снабжена двигателем мощностью в 90 л.с., а Шкода Entry имеет те же показатели, но дополнительно оснащена еще и системой устойчивости ESC.

  • Ходовые качества.

Чешская модель чуть больше - она длиннее и шире, что придает ей устойчивости, и обладает усиленной подвеской. При этом в Шкоде уверяют, что у нее она настроена не так, как у немецкой модели, хотя у обоих машин она одинакова.

Обе модели обладают хорошими ходовыми характеристиками - они достаточно четко идут при прямом движении, легко входят в поворот и быстро отзываются на управление.

  • Габариты.

Обе модели обладают схожими габаритами: хотя Рапид чуть больше и массивнее (но совсем незначительно). В реальности подобная разница не будет решающим фактором - даже если учесть тот момент, что Рапид тяжелее. Снаряженная масса тоже совпадает - и она почти не сказывается на потреблении топлива.

  • Салон.

Интерьер базовых комплектаций этих моделей достаточно сдержан, оформлен с участием практичной и недорогой ткани, которая устойчива к загрязнениям. Шкода оснащена более высокой посадкой и в ней регулируется высота сидений, а также можно отрегулировать вылет руля и его высоту.

 Если говорить о Фольксваген, то он выигрывает, если речь идет о комфорте. Даже в простой комплктации Поло оборудован подушками безопасностями для всех пассажиров и электрическими стеклоподъемниками для всех дверей.

  • Внешнее оформление.

Схожесть моделей Поло и Рапид проявляется в мелочах: это и спойлеры, снабженные стопами, и форма оптики (правда, только передней), и даже контуры бамперов. При этом немец выглядит все-таки скромнее - ведь эта модель обладает более скромными габаритами. У него в экстерьере намного больше выражена графика и прямые линии - здесь оказало влияние наследство серии Фольксваген.

  • Багажник.

Модели при всей их схожести отличаются, в первую очередь, именно размерами, формой и объемом багажника, а также вариантами креплений багажного отделения.

Чешское авто здесь отличается большей практичностью - прежде всего за счет кузова лифтбек. Благодаря этому вместимость багажника Шкоды увеличена практически до 530 литров, тогда как Поло обладает более скромными габаритами - всего 460 литров.

Помимо размеров, Шкода обладает квадратным багажником кубической формы - и это может стать решающим фактором в выборе, ведь туда можно достаточно просто загружать крупногабаритные грузы. Немецкое авто не снабжено дополнительным оснащением, а вот Шкода оборудована оригинальной сеткой для крепления (даже в базовой комплектации).

Сравнения Rapid и Polo со старыми поколениями




Читайте по теме:
Volkswagen везет в Женеву 250-сильный Polo R Конструкторы Volkswagen, вдохновленные победой Себастьяна Ожье в WRC-2013, разработали новый Polo R
Шкода Рапид 2012 – новый чешский «бюджетник» Летом 2012 года компанией Skoda был представлен новый пятидверный лифтбек Rapid, премьера которого
Ричард Хаммонт о Skoda Fabia vRS и Volkswagen Polo GTI Известный британский телеведущий и автоэксперт Ричард Хэммонд в своей пятничной колонке на
Опрос
Понравилась ли вам "четырехглазая" Октавия?
Результаты
Все опросы
Skodamir Вконтакте